Skip links

Эндокардиоз: как распознать у своего животного вовремя?

Это хроническое невоспалительное дегенеративное заболевание атриовентрикулярных клапанов. Как следствие — может развиться
застойная сердечная недостаточность. Как правило, поражается митральный клапан, иногда митральный и трикуспидальный.

К сожалению, на сегодняшний день, причины заболевания до конца не изучены, но наиболее вероятный фактор — это наследственность.

Болеют собаки среднего и пожилого возраста мелких пород: той — терьер, пудель, чихуахуа, такса, высокая распространенность у кавалер-кинг-чарльз-спаниелей.

❗Достаточно долго заболевание может протекать без клинических признаков и может обнаруживаться случайно при скрининговых исследованиях.

Из клинических проявлений чаще всего отмечается одышка, утомляемость , непереносимость физических нагрузок, кашель.

Диагноз ставится ветеринарным врачом на основании клинических симптомов, данных физикального осмотра, ультразвукового исследования сердца, рентгенографии.
При нарушении сердечного ритма может понадобиться электрокардиографические исследование, также необходимы лабораторные тесты для выявления сопутствующих патологий.

Лечение включает в себя лекарственную терапию контроля застойных явлений в малом и большом круге кровообращения и замедление прогрессирования болезни.

Очень важно соблюдать рекомендации ветеринарного врача и своевременно давать питомцу таблетки.

Пусть ваши маленькие друзья будут здоровы!💙
Автор статьи: врач Баранова Н.А.

Эндокардиоз у кошек, Эндокардиоз, Эндокардиоз у собак, сердечная недостаточность, сердечная недостаточность у кошек, сердечная недостаточность у собак, одышка у кота, одышка у собаки, кашель у кошки, одышка у кошки, одышка у собаки, узи сердца кошке, узи сердца собаке, рентген кошке, рентген собаке, ветеринар кардиолог, врач кардиолог, ветеринарный кардиолог

Leave a comment