Skip links

Что такое тромбоэмболия?

Это острое нарушение кровообращения вследствие обструкции сосуда тромбом.
Чаще всего тромбоэмболия встречается у кошек и связана с кардиомиопатиями. Тромбы образуются в расширенном левом предсердии и/или левом желудочке и с током крови попадают в аорту и вызывают ее закупорку.

У собак тромбоэмболии встречаются редко и чаще всего связаны с неоплазией, сепсисом, синдромом Кушинга, нефропатией с потерей белка и другими заболеваниями, связанными с нарушением коагуляции.

Клинические признаки болезни напрямую зависят от размера тромба и степени закупорки сосуда.
Чаще всего тромбы обнаруживаются в трифуркации брюшной аорты и легочных артериях.

🐾 Особенности заболевания у кошек.

Главными симптомами у кошек являются внезапность и быстрое развитие неврологических расстройств.
Животное сильно беспокоится, испытывает боль, наблюдается одышка, учащенное дыхание, довольно быстро развивается парез или паралич задних конечностей.

❗Если вы обнаруживаете у вашей кошечки подобные симптомы, нужно как можно скорее обратиться к ветеринарному врачу для диагностики заболевания и оказания помощи .

При диагностике заболевания с подозрением на тромбоэмболию, принимают во внимание скорость развития болезни, степень неврологических расстройств, а также изменения со стороны сердечно-сосудистой системы.
Проводят рентгенографию ,эхокардиографию и исследование сосудов с доплером, берут общий и биохимический анализ крови, оценивают свертывающую систему.
Лечение включает в себя тромболитическую и поддерживающую терапию.
На сонограммах вы можете увидеть тромб в левом предсердии у кота.

Пусть ваши питомцы будут здоровы!💙

тромбоэмболия, тромбоэмболия у кошек, тромбоэмболия у собак, заболевания сердца у кошек, заболевания сердца у собак, синдром кушинга, нефропатия, одышка у кошек, одышка у собак, у кошки отнялись лапы, у кошки отнялись задние лапы, рентген кошке, рентген собаке

Leave a comment