Skip links

Чем опасны насекомые?

С приходом тепла наши домашние любимцы могут столкнуться не только с радостью долгих прогулок и поездок на дачу, но и неприятными последствиями контактов с различными насекомыми. К сожалению, даже нахождение только на территории квартиры не всегда может уберечь кошку или собаку от неожиданных встреч.


Наиболее яркими проявлениями последствий встреч с насекомыми у кошек и собак могут быть:
-отеки в области головы и особенно рта;
— появление сыпи в области паха, подмышек, нижней части живота;
— отечность и покраснение в области подушечек лап, ушных раковин, подбородка;
— усиленная линька и увеличение количества перхоти,
-покраснение и зуд в области ушных раковин, появление обильных выделений и неприятного запаха из ушей.

Все эти симптомы могут сопровождаться активным зудом, что приводит к выпадению шерсти на определенных участках тела и возникновению воспалительных процессов.
Так же не стоит забывать, что животные, имеющие выход на улицу, могут быть укушены иксодовыми/таежными клещами, которые могут заражать их кровепаразитарными болезнями. Симптомы эрлихиоза, анаплазмоза, бабезиоза проявляются в течение 10-14 дней после укуса клеща и включают в себя отказ от пищи, вялость, рвоту, понос, изменения цвета мочи и фекалий.
Поэтому в преддверии активного дачного сезона еще раз напоминаем о важности обработок от наружных паразитов не только для собак и кошек, живущих активной прогулочной жизнью, но и любимцев остающихся дома.
В сети наших клиник вы можете приобрести различные формы препаратов для защиты – таблетки, капли, ошейники, а так же получить от врачей консультацию о преимуществах различных систем защиты и сроках их действия. Помните, что для подбора таких препаратов необходимо знать вес питомца!
При появлении же тревожащих симптомов, описанных в начале статьи рекомендуем записаться на прием к специалистам.

Leave a comment