Skip links

Цистоцентез. Зачем применяют этот метод?

Цистоцентез – это малоинвазивный метод получения стерильной пробы мочи у домашних животных путем пункции (прокола) мочевого пузыря через брюшную стенку.

❗ПОКАЗАНИЯ:

1) Тяжелый случай хронического цистита.

2) Получение стерильной пробы мочи для проведения бактериологического исследования образца. Позволяет в лабораторных условиях определить чувствительность микроорганизмов к антибиотикам.

3) Максимально достоверный анализ мочи.
Моча не проходит через уретру и половые органы, а значит выявленный осадок, эпителий и бактерии будут соответствовать картине, происходящей в мочевом пузыре, и не искажаться дополнительными факторами. Тем самым повышается информативность анализа мочи.

4) Трудности сбора мочи владельцами в домашних условиях.

5) Срочная диагностика.

6) Синдром острой задержки мочи.
Состояние закупорки уретры конкрементом/слизистой пробкой/спазм уретры, неопластический синдром. Такое состояние является неотложным, так как влечет за собой ряд других осложнений, в том числе разрыв мочевого пузыря и перитонит, острую почечную недостаточность. При невозможности катетеризации уретры прибегают к цистоцентезу с высоким риском развития осложнений.

❗ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

1. Наличие поражений в месте введения иглы.

2. Прямым противопоказанием являются неоплазия и некроз стенки мочевого пузыря.

3. С осторожностью проводят пункцию переполненного пузыря, так как высок риск разрыва стенки.

4. Атония мочевого пузыря не является прямым противопоказанием, но повышается риск развития осложнений в виду снижения эластичности и упругости стенки органа, что может сопровождаться гематомой в месте прокола.

Беспокойного животного обязательно СЕДИРУЮТ для избежания травматизации тканей брюшной полости пациента во время проведения процедуры.

❗ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ:

Процедура проводится под контролем УЗИ на хорошо наполненный мочевой пузырь. Пациента фиксируют в положении лежа на спине. Собакам цистоцентез может быть выполнен в положении стоя или лежа на боку.
В месте пункции выбривают небольшой участок шерсти и обеззараживают его. Врач визуализирует мочевой пузырь на УЗ-аппарате, фиксирует орган и вводит шприц так, чтобы прокол пришелся ближе к проксимальной части уретры.
Пункция проводится плавным движением. Образец мочи поступает в шприц под давлением, без контакта с окружающей средой и таким образом проба является стерильной.

Процедура отбора пробы мочи цистоцентезом абсолютно БЕЗБОЛЕЗНЕННА для животного, поэтому седируют только беспокойных животных, которых невозможно удержать в одном положении несколько минут.
После такой манипуляции, в основном, не остается гематом и болезненных ощущений у питомца.

Пусть ваши питомцы будут здоровы💙

Leave a comment