Skip links

Ультразвуковое исследование ваших питомцев в сети ветеринарных клиник «Друг»

Получите максимум информации перед принятием решения.

Ультразвуковое исследование применяется для получения изображения внутренних органов, оценки их формы, строения и функций, обнаружения патологических изменений в органах и тканях (воспаление матки, опухоль, камни в мочевом и желчном пузыре, жидкостные образования: кисты, абцессы, гематомы  и т.д.) или свободной жидкости в брюшной полости (асцитная жидкость, кровь) в организме пациента.

В нашей клинике Ультразвуковое исследование проводится на новом цветном ультразвуковом сканере с цветным, энергетическим, направленным и постоянно-волновым режимами доплера. В Ведущих филиалах клиники используются ультра-современные аппараты Mindray DC-60/70 Pro X-Insight.

Преимущества ветеринарной УЗИ-диагностики

Преимуществ у этого метода много: он абсолютно безопасный и безболезненный. Он не требует нарушения кожных покровов и использования токсичных препаратов. При этом проводить ветеринарное УЗИ-исследование можно сколько угодно раз подряд.

С помощью УЗИ ветеринар может подтвердить поставленный диагноз, провести профилактический осмотр внутренних органов животного. Применяя УЗИ-аппарат, врач может увидеть не только статическую картинку, но и наблюдать за деятельностью внутренних органов в движении.

Принцип работы аппарата УЗИ основан на работе ультразвуковых волн. Другое название метода — эхография — наиболее точно отражает действия аппарата. Прибор посылает ультразвуковые волны во внутренние органы животного, а затем оценивает их эхо, то есть отражение от тканей. Разные по плотности ткани по-разному отражают ультразвуковые волны. Полученные данные преображаются в картинку на мониторе, показывающую расположение органов, их структуру и размеры. Специалист может отслеживать деятельность органов в режиме реального времени. Это дает возможность сделать выводы по правильности работы тех или иных систем организма животного. Сравнив полученные данные с установленными нормами, ветеринар может определить патологии и поставить точный диагноз.

Врач ультразвуковой диагностики может подтвердить или исключить предполагаемые врачом приема патологии: воспаление матки, поликистоз почек, камни в мочевом пузыре, почках, желчном пузыре, объемные образования брюшной полости и многие другие. Лечащий врач, терапевт или хирург, сопоставляя данные анамнеза (истории жизни и болезни), осмотра, анализов, УЗИ и других дополнительных методов исследования, ставит предварительный диагноз. Так же, при помощи ультразвукового исследования, можно предположить объем и степень поражения, и получить возможность информировать владельцев о прогнозе, методах и возможностях лечения.

Подготовка питомца к УЗИ-диагностике

  • Рекомендуется проводить исследование брюшной полости на пустой желудок (не кормить 6-8 часов).
  • В течение дня перед исследованием мы советуем принимать препарат «Эспумизан» по 1-2 капсулы три раза в день. Такую же дозу надо дать утром в день исследования. Этот препарат уменьшает количество газа в желудке и кишечнике, что упрощает исследование и дает возможность исследовать труднодоступные органы.
  • Исследование мочевого пузыря проводится при умеренном его наполнении, поэтому рекомендуется не выгуливать собаку в течение нескольких часов перед исследованием. Если данное условие невыполнимо, в клинике пациенту может потребоваться введение мочегонных препаратов или наполнение мочевого пузыря собаки стерильным раствором при катетеризации.
  • Для исследования надпочечников, напротив, рекомендуется хорошо выгулять собаку, чтобы кал в толстом кишечнике не мешал исследованию.

Всегда ли необходима подготовка животного к УЗИ?

Не всегда, но она улучшает качество визуализации, и расширяет возможности метода.

Чем УЗИ может помочь в экстренных ситуациях?

В практике врачу много информации дает сбор анамнеза, физикальное обследование и данные лабораторных тестов. Порой этого достаточно, чтобы сузить список предполагаемых диагнозов и назначить лечение. Однако часто, при возникновении острых, опасных для жизни состояний, УЗИ — один из основных методов, который помогает быстро и относительно безопасно уточнить диагноз и принять правильное решение. Своевременная диагностика, адекватное решение возникающих организационных вопросов и оказание квалифицированной помощи на этапе первичного приема являются залогом успешного лечения пациентов в критическом состоянии.

Вот список некоторых состояний, при которых УЗИ является незаменимым методом диагностики:

  • полостные кровотечения и разрывы внутренних органов при политравме
  • опухоли брюшной полости, осложненные кровотечениями
  • гидроперикардит (тампонада сердца)
  • пиометра (гнойное воспаление матки)
  • патологии беременности (выделения из петли, кровотечения)

Диагноз «политравма» обычно ставится животным, которые попали под машину, выпали из окон. Также к этой группе можно отнести животных с проникающими огнестрельными и обширными кусаными ранами. Во всех этих случаях основную опасность представляют разрывы внутренних органов:

При разрыве селезенки на УЗИ можно видеть увеличение органа, неровные контуры, нарушение целостности капсулы, жидкость в брюшной полости. При разрыве мочевого пузыря либо отрыве мочеточников в брюшной полости будет видна жидкость (моча), при этом сам мочевой пузырь может выглядеть неповрежденным.
Травмы и разрывы других органов брюшной полости характеризуются сходной ультразвуковой картиной.
Важно, что все эти патологии являются показанием к экстренной диагностической операции.

Разрыв опухолей брюшной полости всегда осложнен полостными кровотечениями. При исследовании будет видна жидкость в брюшной полости и, как правило, опухолевый очаг. Обычно, это пациенты с установленными ранее на УЗИ опухолями селезенки, яичников, реже печени. В последнем случае прогноз более осторожный.
При данных патологиях животные, как правило, добираются до клиники в тяжелом состоянии, и первая задача врача – вывести пациента из шока, а диагностику проводить параллельно (если это возможно), либо после стабилизации состояния. Потеря большого количества крови ведет к резкому ухудшению состояния (обрушенное давление, бледные слизистые, низкая температура тела и т. д.). Если вашему питомцу резко стало плохо – этого достаточно, чтобы срочно ехать в клинику. Упущенное время ухудшает прогноз.

Гидроперикардит (скопление жидкости в перикарде) и тампонада (сдавление сердца скопившейся жидкостью) при большом количестве жидкости в сердечной сорочке – опасное для жизни состояние, требующее срочного квалифицированного вмешательства. При ультразвуковом исследовании в полости перикарда видна жидкость. Этот диагноз тяжело поставить с помощью рентгеновского обследования, так как тампонаду можно перепутать с другими болезнями сердца, а лечение в этих случаях кардинально различается. УЗИ в данном случае – незаменимый метод диагностики, правильный и исчерпывающий диагноз ставится в течение нескольких секунд.

Пиометра – гнойное воспаление матки, часто встречается в ветеринарной практике. С помощью УЗИ можно быстро и достоверно поставить этот диагноз. Рога матки будут расширены. Если воспаление сильно выражено, а шейка матки закрыта, то по всей брюшной полости будут видны «шары с жидкостью» — сильно расширенные и извитые рога матки.

Выделения или кровотечение из петли при беременности могут говорить о гибели плодов. На УЗИ оценивают сердцебиение и движение каждого плода. Если признаки жизнедеятельности отсутствуют хотя бы у одного из плодов – это является показанием к экстренной гистеровариоэктомии (удалению матки).
Достоверность УЗ-диагностики при всех этих и многих других неотложных патологиях высокая, а сам метод удобен и безопасен.
Надо не забывать, когда животное в критическом состоянии, ему необходима быстрая и квалифицированная помощь, и УЗИ – не первая необходимость! Но после стабилизации состояния тяжелых пациентов при наличии показаний в плане обследований этот метод стоит в первых рядах.

Вопрос-Ответ

Как проводится УЗИ брюшной полости собакам и кошкам?

  • УЗИ требует близкого контакта с кожей питомца. Это требуется для правильного прохождения звуковых волн и записи их «отражения».
    Для качественного результата необходимо выбрить область кожи над брюшной полостью собаки или кошки.
    Затем наносится специальный гель на выбритый участок кожи, чтобы обеспечить лучшее прохождение звуковых волн
    Далее ветеринарный врач перемещает датчик УЗИ по коже животного, изучая состояние внутренних органов или областей, которые нуждаются в оценке состояния

Нужен ли наркоз для проведения УЗИ брюшной полости собаке или кошке?

  • Некоторым животным требуется седация, чтобы качественно провести исследование. Наркоз требуется при проведении болезненных процедур, таких как биопсия под контролем УЗИ.

    В большинстве же случаев наркоз  не требуется, достаточно мягкой фиксации вашего питомца

При каких симптомах рекомендуется УЗИ брюшной полости собак и кошек?

  • Рвота
  • Диарея
  • Затрудненное мочеиспускание
  • Кровь в моче
  • Подозрение на раковую опухоль в брюшной полости
  • Нарушение развития беременности
  • Исхудание

УЗИ брюшной полости проводят собакам и кошкам для определения беременности на ранних стадиях

Тогда как анализы и осмотр помогают определить проблему конкретного органа, УЗИ дает больше информации о проблеме или даже позволяет установить точный диагноз.

Почему стоит сделать УЗИ в сети ветеринарных клиник «Друг»?

В сети наших ветеринарных клиник  работают эксперты в области УЗИ собак, кошек и других животных на современном аппарате УЗИ, аналогов которому практически нет в Перми. Разрешающая способность и широкий набор датчиков позволяют проводить УЗИ даже грызунам.

Как попасть на УЗИ в вашей клинике?

На УЗИ-диагностику животное обычно направляет лечащий врач. Вы можете записаться на УЗИ-исследование по телефону:


Солдатова, 36 +7 (342) 242-74-97 
Тургенева,12 +7 (342) 265-51-99 
Плеханова, 42 +7 (342) 236-88-44 
Г. Хасана, 7а +7 (342) 244-11-51