Skip links

УЗИ и «УЗИ в динамике»

Ультразвуковая диагностика – это неинвазивный метод исследования, позволяющий оценить состояние органов и происходящие в них изменения. УЗИ является методом диагностики, дополнительным или промежуточным к первичному осмотру животного, поведенным ранее анализам, для подтверждения диагноза и для оценки картины в целом, лечащий врач направляет на УЗИ.


Многие заболевания нуждаются в контроле уз-методом, кроме того, узи делается в рамках диспансеризации животных, которую рекомендуется проводить на регулярной основе, раз в год, особенно после достижения кошками и собаками шестилетнего возраста.
Важно помнить о подготовке к исследованию для того , чтобы все прошло успешно необходимо :
— выдержать голодную диету ( 6-8 часов);
— мочевой пузырь средней наполняемости (кошкам, убрать лотки за 4 часа до исследования, собакам исключить выгул);


Часто возникают вопросы, а действительно ли необходимо брить шерсть? Дело в том, что для правильного проведения УЗ-исследования нам важно не допустить присутствия прослойки воздуха между точкой прикосновения датчика и поверхностью тела животного. Но стрижка шерсти введена не зря, так как порой шерсть даёт нам «тени» и артефакты, вводя в заблуждение, или не даёт просмотреть некоторые участки или же органы вообще. В некоторых случаях, выставочным животным делаются исключения, однако, это не гарантирует информативного исследования в полной мере.
При правильной подготовке к ультразвуковому исследованию, опытности наших врачей и современном оборудовании, на котором работают наши специалисты, мы поможем поставить правильный диагноз вашему питомцу.

«УЗИ в динамике»


Каждый хоть раз да слышал выражение «УЗИ в динамике», что это такое и для чего это нужно? Зачастую, владельцы пренебрегают повторными визитами, видя улучшения общего самочувствия питомца и картины в целом, считая повторный визит не нужной тратой времени и денег. Конечно, в некоторых случаях вполне достаточно одной процедуры узи, но, если ситуация сложная, потребуется несколько диагностик. Это позволит врачу дать максимально объективную оценку состоянию животного, оценить изменения до начала лечения и после.
Для каждого заболевания существует свой определенный промежуток времени, через который необходимо проводить динамическое ультразвуковое исследование. Этот промежуток определяется непосредственно с доктором.

К патологическим состояниям ,которые требуют ультразвукового исследования в динамике относятся:
— циститы, камни в мочевом пузыре(почках) — динамическое наблюдение через 1,2,3 месяца;
— кисты (динамическое наблюдение через 3, 6, 12 месяцев), абсцессы ;
— онкологические заболевания (любой процесс такого рода должен контролироваться раз в 3-4 месяц, возможно чаще)
— воспалительные заболевания кишечника, холециститы, холангиты (через 2, 6 месяцев)
— возрастные диффузные изменения внутренних органов (6, 12 месяцев)

Кроме того, в рамках диспансеризации животных, которую рекомендуется проводить на регулярной основе, раз в год, так же рекомендована уз-диагностика, особенно после достижения кошками и собаками шестилетнего возраста
Следует понимать, что узи-диагностика является промежуточным методом исследования но, в совокупности с другими методами диагностики – это колоссальная помощь для ветеринарного врача и заботливого владельца в деле профилактики и лечения заболеваний наших домашних питомцев. 

Leave a comment