Skip links

Тяжелое дыхание у брахицефалов

Что бы вы сделали, если бы человек рядом с вами начал хрипеть и кашлять оттого, что ему тяжело дышать? А если бы это была ваша собака?

К сожалению, в семьях, где живут собаки с плоской мордой, чаще всего уверены, что хрюканье, хрипы и сопение, которое издает питомец — всего лишь милая породная особенность 

☹

 Однако все эти посторонние звуки не являются нормой. Почему они возникают? Сладкие мопсы и бульдожки в результате мутации получили укороченный череп, при этом сохранив избыточное количество мягких тканей, которые заполняют собой слишком маленькое для них пространство дыхательных путей.

На видео можно увидеть одно из проявлений мутации — удлиненное мягкое небо. Оно такое длинное, что свешивается с верхнего свода ротовой полости и перекрывает собой поток воздуха, когда собака делает вдох. Из-за этого животному приходится с усилием втягивать в себя воздух, что сопровождается слышимым ‘хрюком’.
Когда собака при перегреве дышит часто, чтобы охладиться через язык, быстрые колебания мягкого неба раздражают окружающие ткани, вызывая их отек, что ещё больше уменьшает просвет дыхательных путей. Поэтому брахицефалы так чувствительны к жаре. То же самое происходит при одышке на фоне стресса 

🌩

Собака на видео поступила в клинику для проведения плановой операции по пластике неба. При операции лишние ткани удаляют и подшивают, после нее малыш начнет свободно дышать.

Дыхание здоровой собаки должно быть бесшумным, и такие животные тоже встречаются среди короткомордых пород. Выраженность мутации зависит от наследственности.

Если у вас есть любые вопросы по здоровью собак-брахицефалов, обязательно задавайте их в комментариях 

😊

 Кстати, ранее мы писали об ещё одной операции, которая улучшает их дыхание — пластике узких ноздрей!

Leave a comment