Это хроническое заболевание, проявляющееся уменьшением продукции слезной жидкости и высыханием и ороговением эпителия. Чаще с этой патологией сталкиваются собаки, особенно американские кокер-спаниели, у которых преобладает иммуноопосредованая форма данного заболевания.

пекинесы;
китайские голые хохлатые собаки;
английские бульдоги;
ши-тцу;
пудели;
мопсы;
йоркширские терьеры.





Заболевание развивается постепенно, зачастую первые стадии заболевания протекают незаметно, не доставляя дискомфорта питомцу и хозяевам. Если Ваш питомец находится в группе риска по сухому керато-конъюнктивиту, следует обратить внимание на следующие симптомы:





С развитием заболевания эти симптомы начинают проявляться все чаще и ярче.
На фото глаза 10 летней Дины. Заболевание развивалось постепенно в течение года, однако получить узкоспециализарованую помощь по месту жительства возможности не было, поэтому владельцы обратились в клинику на Солдатова 36. На момент приема у пекинеса поздняя стадия заболевания, требующая длительного и кропотливого ухода и лечения. Сейчас девочка в самом начале пути и мы желаем ей скорейшего выздоровления
Если вы заметили что-то из вышеперечисленных симптомов у вашего питомца, настоятельно рекомендуем не затягивать поход к офтальмологу. Ранняя диагностика позволяет сохранить зрение и повысить уровень жизни питомца!


