Skip links

Сухой кератоконъюнктивит или синдром «сухого глаза» (ССГ)

Это хроническое заболевание, проявляющееся уменьшением продукции слезной жидкости и высыханием и ороговением эпителия. Чаще с этой патологией сталкиваются собаки, особенно американские кокер-спаниели, у которых преобладает иммуноопосредованая форма данного заболевания.

❗Так же в группе риска находятся:

пекинесы;
китайские голые хохлатые собаки;
английские бульдоги;
ши-тцу;
пудели;
мопсы;
йоркширские терьеры.

❗К основным причинам возникновения заболевания относят:

✅Патологии слезных желез на фоне травм, нарушений питания и инервации, удаления вследствие многократных пролапсов железы третьего века.

✅Заболевания эндокринной системы (сахарный диабет, патологии щитовидной железы и др.)

✅патология век и положения глазного яблока (лагофтальм – неполное смыкание век, для брихицефалических пород возможна постоянная травматизация роговицы кожной складкой)

✅факторы окружающей среды (сухой тёплый воздух).

Заболевание развивается постепенно, зачастую первые стадии заболевания протекают незаметно, не доставляя дискомфорта питомцу и хозяевам. Если Ваш питомец находится в группе риска по сухому керато-конъюнктивиту, следует обратить внимание на следующие симптомы:

⚡Зуд и отечность век (глаз выглядит припухшим, иногда не открывается полностью, словно прищурен)
⚡Покраснение конъюнктивы (глаз выглядит красным)
⚡Снижение остроты зрения (собака плохо ориентируется в незнакомых местах, хуже видит в темноте)
⚡Частое появление густых, вязких выделений беловато-заленоватых, которые часто обильно скапливаются на роговице.
⚡Васкуляризация и отек роговицы (глаз постепенно становится мутным, возможно заметить тонкие красные нити пронизывающие роговицу).

С развитием заболевания эти симптомы начинают проявляться все чаще и ярче.

На фото глаза 10 летней Дины. Заболевание развивалось постепенно в течение года, однако получить узкоспециализарованую помощь по месту жительства возможности не было, поэтому владельцы обратились в клинику на Солдатова 36. На момент приема у пекинеса поздняя стадия заболевания, требующая длительного и кропотливого ухода и лечения. Сейчас девочка в самом начале пути и мы желаем ей скорейшего выздоровления ❤

Если вы заметили что-то из вышеперечисленных симптомов у вашего питомца, настоятельно рекомендуем не затягивать поход к офтальмологу. Ранняя диагностика позволяет сохранить зрение и повысить уровень жизни питомца!

Leave a comment