Skip links

Разбираемся вместе: ожирение у кошек.

Возможно, вы даже не догадываетесь, что у вашего пушистика проблемы с весом. Часто упитанные котики выглядят очень милыми.
Но следует помнить, что лишний вес рано или поздно отражается на здоровье питомца.

Распространенные причины ожирения:

✅Вы перекармливаете котика (средняя суточная норма сухого корма составляет от 25 до 55 г, в зависимости от веса питомца), давать готовый корм намного удобнее, потому что в нем уже соблюден баланс белков, жиров, углеводов и клетчатки.
Однако многие предпочитают кормить питомца специально приготовленной для него едой. В таком случае, стоит обратиться к ветеринарному диетологу.

✅Отсутствие двигательной активности.
Домашние котики не могут в полной мере проявлять свою активность. С одной стороны ограничено пространство для передвижения, а с другой – у кошки просто нет явной потребности в охоте. Обязательно играйте со своими питомцами, даже если они уже взрослые!

✅Нарушения гормонального фона.
Чаще всего они возникают из-за неправильного функционирования поджелудочной или щитовидной железы, а также из-за нарушения работы яичников. В некоторых случаях гормональные сбои приводят не только к набору веса, но и другим опасным последствиям.

❗Последствия лишнего веса:

— Сахарный диабет;
— Заболевания опорно-двигательной системы (кости, суставы и мышцы животного не рассчитаны на избыточные нагрузки, постоянно присутствующие при ожирении);
— Повышение артериального давления;
— Высокий риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы (например, сердечной недостаточности);
— Нарушения метаболизма;
— Развитие мочекаменной болезни;
— Расстройства пищеварительной системы и др.

👉🏻Рекомендации:

✅ Если вы обнаружили избыточный вес у пушистого питомца, то первым делом обратитесь к ветеринарному врачу. Кошка должна худеть только под наблюдением специалиста.

✅Ожирение может возникнуть на фоне заболеваний или гормональных нарушений, необходимо комплексное обследование состояния здоровья животного.

✅Откажитесь от любых сомнительных методов лечения.
Даже если вам их советуют друзья, коллеги, родственники – не стоит рисковать здоровьем любимого животного;

✅Не чередуйте натуральное питание и профессиональные покупные корма. Выберите что-то одно – то, чем будете кормить кошку на постоянной основе. Лучше всего сразу согласовать все вопросы с ветеринарным диетологом;

✅Не давайте питомцу лакомства со своего стола. Копченое, жареное, сладкое – все это категорически ЗАПРЕЩЕНО всем животным.

Берегите своих питомцев 💙

Leave a comment