Skip links

Пупочная грыжа: в чем опасность?

Грыжа — это выпадение различных органов в полость через отверстие. Чаще всего у домашних питомцев диагностируется пупочная грыжа.
Она состоит из грыжевого кольца (отверстия) и мешка, в котором находится содержимое грыжи: обычно это сальник, но может быть и кишечная петля.

👉🏻 ПРИЧИНЫ

Популярная причина возникновения пупочной грыжи у щенка – врожденная особенность. В большинстве случаев в процессе родов пупочное отверстие сжимается, но если оно сформировано неправильно или увеличенного размера, то этого может не произойти.

У некоторых собак есть генетическая предрасположенность к пупочной грыже, в таком случае, она может возникать у нескольких щенков из одного помета.

В некоторых случаях к развитию грыжи может привести перенапряжение мышц брюшины или избыточное внутрибрюшное давление.

👉🏻 СИМПТОМЫ

На животе появляется небольшая припухлость (от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров).
В запущенных случаях пупочные грыжи у собак могут достигать размера куриного яйца и более.

❗Диагностировать развитие пупочной грыжи у щенка может только ветеринарный врач, так как опухоль на животе животного не всегда свидетельствует о развитии грыжи и может быть связана с другими патологическими процессами, протекающими в теле животного.

Небольшая грыжа не причиняет никакого дискомфорта даже при прощупывании. Если же при пальпации припухлости собака испытывает боль, значит, произошло ущемление грыжи, и животному требуется незамедлительное лечение.

В таком случае нарушается нормальное кровообращение, и начинается угнетение функций сальника или кишечника.
Тогда симптомы заболевания меняются: животное испытывает острую боль в животе, становится вялым, отказывается от еды, не дает прикоснуться к грыже.

Видоизменяется и внешний вид припухлости: она отекает, становится крупной, ее цвет отличается от цвета окружающих тканей.

Если не начать своевременное лечение, то последствия пупочной грыжи у собак могут быть самыми серьезными: от нарушения нормальной работы органов брюшины и некроза тканей, до смерти животного.

👉🏻 ЛЕЧЕНИЕ

Оперативное вмешательство.
При нормальном течении болезни (без ущемления тканей и роста грыжи) ее лечение может быть совмещено с другой операцией (например, стерилизацией).
Ветеринарный хирург вправляет содержимое грыжевого мешка в брюшину и утягивает грыжевое кольцо.

Если произошло ущемление тканей, то сначала грыжевое кольцо рассекают, осматривают содержимое, вправляют его и ушивают кольцо.

Здоровья вашим питомцам 💙

грыжа, грыжа у собак, грыжа у собаки, пупочная грыжа, пупочная грыжа у собаки

Leave a comment