Skip links

Отравление виноградом и изюмом у собак

К сожалению, многие владельцы и некоторые ветеринарные врачи не знают об опасности данного продукта питания для домашних хищников.

Виноград, изюм и продукты с содержанием винограда нередко становятся причиной развития острой почечной недостаточности у собак.

Какие сорта винограда и изюма токсичны для собак?

Отравление виноградом у собак при поедании ягод возможно от любых его сортов: с косточкой и без, выращенного в домашних условиях или промышленного, красного или зеленого, изюма, виноградного жома и тому подобного. Продукты, содержащие виноград, изюм и смородину, являются потенциальными источниками токсинов для собак.

Токсическая доза?

Минимальная документально подтвержденная токсическая доза винограда составляет 9,07 – 18,43 граммов на кг.

Токсическая доза изюма значительно меньше –3 грамма на кг.

Каковы симптомы отравления виноградом или изюмом?

Ранним симптомом отравления виноградом или изюмом у собак является рвота, которая обычно наблюдается в течение первых суток. На второй день может наблюдаться отсутствие аппетита, вялость и, возможно, диарея. Более тяжелые признаки отравления виноградом не наблюдаются в течение первых 24-48 часов после приема внутрь, так как они развиваются позже и связаны с острой почечной недостаточностью.

Признаки развития стадии острой почечной недостаточности при отравлении виноградом или изюмом развиваются на третьи или четвертые сутки и включают в себя тошноту, отсутствие аппетита, рвоту, уремическое дыхание, диарею, боль в животе, чрезмерную жажду и чрезмерное мочеиспускание.

По мере того, как отравление прогрессирует, почки могут «закрыться» и перестать вырабатывать мочу. Такое состояние называется анурией. После этого артериальное давление у животного резко повышается и оно, как правило, впадает в кому. При таком развитии ситуации, к сожалению, прогноз неблагоприятный.

Имеется ли антидот при таком отравлении?

К сожалению, нет.

ПРОГНОЗ

Прогноз зависит от множества факторов: тяжести состояния собаки при поступлении в клинику, своевременности и адекватности лечения, степени повреждения почек и ответа на терапию. При развитии анурии, не отвечающей на лечение, прогноз неблагоприятный.

Как я могу предотвратить это?

Держите весь виноград, изюм, смородину или продукты, содержащие эти фрукты, вне досягаемости ваших домашних животных. Не делитесь с собакой едой, которая может содержать виноград или изюм, и никогда не используйте виноград в качестве лакомства для вашей собаки.

Берегите своих питомцев!

отравление, отравление у собак, изюм собаке, можно ли изюм собаке, собака съела изюм, собаке виноград, можно ли собаке виноград, собака съела виноград

Leave a comment