Skip links

Острая задержка мочи (ОЗМ) у котов

Острая задержка мочи – невозможность или недостаточность самостоятельного опорожнения переполненного мочевого пузыря с болезненными позывами на мочеиспускание.

Симптомы:
Кот начинает беспокоится, часто ходит на лоток, но при этом моча может не отходить совсем или отходить небольшими порциями, так же животное может начать присаживаться в неположенных местах.
При этом живот будет напряжен и болезненный, через некоторое время может появиться вялость, рвота, отказ от корма (Это уже очень плохо! Не ждите, если кот не мочится — сразу к врачу).

Причина возникновения:
— Уроцистит (воспаление мочевого пузыря)
— Уролитиаз (мочекаменная болезнь)
— Период гона у не кастрированных котов (отёк полового органа и, как следствие, сужение канала)
— Стресс-фактор (шум, смена корма и т. д.)

Диагностика заболевания:

Заключается в осмотре врачом, сборе анамнеза, проведение визуальной диагностики — ультразвуковой и/или рентгенологической, забор анализов крови и мочи.

Внимание!
Длительная острая задержка мочи может приводит к острому повреждению почек, накоплению токсинов в крови и электролитным нарушениям, что может в свою очередь закончится смертью животного.

Любите своих котиков и не расстраивайте врача

🥰
кот не писает, кот не мочится, кот не может сходить в туалет, кот не ходит в туалет, задержка мочи у кота, озм, кот не ходит в лоток, уроцистит у кота, уролитиаз у кота, мкб у котов, ветеринарная клиника пермь, ветеринарка в перми