Skip links

Нашли слетков! Что делать? Не брать!

Пермяки! Не нужно «спасать» слётков, за ними вернутся родители!

Слеток — молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда.

Если вы подобрали птицу — это ваша ответственность. Никто у вас ее не заберёт, чтобы ухаживать на свой счёт. Если вам так хочется подобрать птенца, помните: ЭТО ВАШЕ РЕШЕНИЕ И ВАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДО КОНЦА ЖИЗНИ ПТИЦЫ.

Если вы видите, что птице нужна помощь (она травмирована), то берите ее только, если понимаете, что все расходы за ее лечение и дальнейшее содержание вы способны взять на себя.

⚡Куда посадить? В коробку, постелив на дно пеленку/салфетки. Клетка не подойдет, птица может получить залом перьев.

⚡Чем кормить? Насекомыми. Кормовые насекомые продаются в зоомагазинах (сверчок домовый/банановый, таракан туркменский, молодые мраморные/аргентинские/мадагаскарские тараканы, мучной червь, гусеницы огневки/львинки, молодые некрупные гусеницы бражника).

⚡Чем поить? Если птица имеет явные признаки черепно-мозговой травмы (отеки/кровоизлияния в области головы/глаз/клюва, тиковые и другие ненормальные движения головой), в первые 3-4 часа стоит воздержаться от поения. Позднее поить можно и нужно, т.к. птицы маленького размера в жару за счет скорости метаболизма часто страдают от обезвоживания. оно гораздо опаснее для организма, нежели голод! Поить птицу нужно раз в 3-4 часа (и в дальнейшем после каждого кормления) обычной питьевой либо отстоянной водопроводной водой из шприца без иглы/пипетки, нанося 1-2 капли на кончик клюва.

⚡Куда девать птицу после ветклиники?
Если у вас на руках оказалась взрослая травмированная птица, которая по результатам обследования (осмотр, рентген) не может быть «отремонтирована» хирургически (остеосинтез) или с помощью наружной иммобилизации конечности — будьте готовы к тому, что лично вы оставляете птицу себе на ПМЖ.

слетки, слётки, нашли птенца, птенец выпал из гнезда

Leave a comment