Skip links

Мочекаменная болезнь собак

Это заболевание, при котором образуются и откладываются камни или песок в почках, мочевом пузыре или в мочеточниках. Причинами данной патологии являются нарушения процессов пищеварения, кислотно-щелочного баланса и обмена веществ, а также бактериальная инфекция мочеполовой системы.

📌 На развитие мочекаменной болезни влияет диета с высоким содержанием минеральных веществ, белка, недостаток витаминов А и Д. У кобелей из-за удлиненного мочеиспускательного канала, заболевание регистрируется чаще. Мелкие породы собак более предрасположены к уролитиазу, чем собаки крупных пород. Способствуют образованию камней малоподвижный образ жизни (редкие прогулки), излишний вес, недостаток воды. В результате всех указанных причин в почках, мочевом пузыре развиваются воспалительно – дистрофические процессы, изменение рН и удельного веса мочи ведет к нарушению минерального равновесия в моче и в конечном итоге образованию мочевых камней.

Основой камней служит слизь, слущенные клетки почечного эпителия, фибрин. При таких условиях и происходит выпадение солей кристаллов, белково – подобных веществ. Образовавшиеся камни повреждают слизистую оболочку мочеполовых путей, что сопровождается у собаки застоем мочи, проникновением по восходящей линии разнообразной вторичной инфекции. Если не оказать своевременную помощь такому животному, то оно погибает от уремии и отравления организма мочой.

📌 Симптомы заболевания зависят от места локализации мочевых камней. Основными признаками заболевания являются частое мочеиспускание, малыми порциями, иногда с кровью, возможно повышение температуры тела, снижение или отсутствие аппетита.

Диагноз мочекаменная болезнь ставится на основании симптомов болезни, анализа мочи, результатов рентгеновского исследования, а также УЗИ. С целью исключения бактериальной инфекции мочеполовых путей проводят посев мочи.

✅ Лечение мочекаменной болезни в первую очередь направлено на устранение застоя мочи и восстановление проходимости мочевыводящих путей. В том случае, когда произошла закупорка уретры камнями или обнаружены конкременты в мочевом пузыре, прибегают к хирургическому вмешательству.
После проведенной операции на мочевом пузыре больной собаке проводится консервативное лечение, направленное на предупреждение воспаления мочевого пузыря (цистит), собаке назначается строгая диета с целью профилактики образования новых мочевых камней.

Берегите своих питомцев, своевременно обращайтесь в клинику при обнаружении каких-либо симптомов болезни ❗

Leave a comment