Skip links

Можно ли кастрировать кота «на дому»?

Одна из самых популярных операций в ветеринарных клиниках — кастрация кота.

Это оперативное вмешательство с целью удаления половых желез (семенников) у животного.

Часто можно услышать о предложении услуги проведения кастрации котов на дому.

Мы хотим предостеречь владельцев животных от использования таких услуг, так как они несут в себе очень высокий риск для здоровья и жизни животного!

В чем опасность?

1. СТЕРИЛЬНОСТЬ

В домашних условиях — невозможно. Чревато занесением в рану инфекции и последующим развитием нагноения тканей, их некротизацией, образованием абсцесса и заражением крови – сепсисом.

2. КВАЛИФИКАЦИЯ

В ветеринарной клинике кастрацию животных выполняют хирурги с серьезным опытом и длительным стажем оперирования, что максимально снижает риск развития послеоперационных осложнений у питомцев. И они никогда не поедут проводить операции на дому. А кто тогда приедет?

3. БЕЗОПАСНОСТЬ

Кастрация котов выполняется с применением общей анестезии.

В клинике операция проводится в присутствии опытного анестезиолога, который с помощью специальной аппаратуры осуществляет непрерывный мониторинг состояния животного. Это позволяет свести к минимуму риск возникновения возможных осложнений наркоза, а, если они все же возникнут, быстро их купировать.

Владельцы животного перед операцией подписывают документ об отсутствии претензий в случае летального исхода своего питомца от осложнений анестезии.

4. ОБСЛЕДОВАНИЕ

Перед проведением кастрации животное нуждается в обязательном терапевтическом обследовании и консультации кардиолога. Это необходимо с целью выяснения состояния его организма, выявления возможной сердечно-сосудистой недостаточности, патологий печени и почек.

Выход животного из наркоза после операции происходит в течение нескольких часов. Все это время кот должен быть под присмотром врача. В случае операции на дому — вы останетесь с котом 1 на 1. И в случае критической ситуации никто вам не поможет.

Если вам дорога жизнь вашего питомца и его здоровье, пользуйтесь услугами только квалифицированных врачей в условиях клиники.

А на фото в УЗИ-кабинете прекрасный котик Сэм, как раз перед плановой кастрацией😊

Доверяйте здоровье своих питомцев профессионалам!

Leave a comment