Skip links

Малокклюзия резцов у декоративных кроликов

Кролики — это травоядные животные.
Их особенностью является пожизненный постоянный рост коронки всех зубов.
Стачивание обеспечивается за счет трения верхних зубов об нижние.

Важный момент нормального пищеварительного процесса в ротовой полости — ОККЛЮЗИЯ. Это совпадение жевательных поверхностей противостоящих зубов (верхних и нижних).
Достаточно небольшого смещения положения зуба и процесс роста становится избыточным, что приводит к изменению коронки (ее удлинению, нарушению формы, появлению острых граней и отростков). Так развивается МАЛОККЛЮЗИЯ.

В ЧЕМ ПРИЧИНА?
1. Генетический дефект;
2. Нарушение плотности тканей зубов вследствие неправильного кормления (нарушение обмена кальция, фосфора и витамина Д);
3. Травмы в области головы.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
У вас есть 2 варианта.
1. Постоянное посещение ратолога и спиливание отрастающих резцов фрезой (анестезия не требуется). Процедура проводится каждые 3-5 недель. Отсечение с помощью кусачек — запрещено, это может привести к травме корня зуба, нагноению и абсцессам.

2. Удаление резцов. Для кролика с малокклюзией это не является потерей, он всё равно не может пользоваться зубами. Животное быстро адаптируется, при этом снижается вероятность развития малокклюзии жевательных зубов, врастаний и абсцессов.

УХОД ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ
Кролик с удалёнными зубами требует ухода. Ему нужно будет нарезать сено и траву на отрезки длиной около 5 см, разрезать овощи на кусочки по 1-2 см длиной.

И самое главное, декоративных кроликов с малокклюзией не пускают в разведение.

Leave a comment