Skip links

Маленькая Энни надулась, как воздушный шар :(

На момент этого происшествия кошечке было всего 4 месяца. Хозяева привезли ее в клинику: насторожило, что у Энни резко началась рвота и совсем пропал аппетит. На приеме сразу было заметно, как неестественно раздулась шея и прилегающие к ней участки. Даже затылок Энни был вздут, однако на толстого котенка она была совсем не похожа. А при прощупывании четко ощущалось, что под кожей хрустят и лопаются пузырьки воздуха!
Врачи экстренно сделали рентген. На снимке они увидели швейную иглу, которая застряла в пищеводе и проткнула трахею — начальный участок дыхательных путей. Через получившуюся дырочку воздух начал свободно уходить под кожу.
Энни экстренно забрали на операцию. Повреждённые органы зашили, через небольшой разрез удалили иголку, а затем с его помощью «сдули» весь лишний воздух. 

Малышку выписали домой, назначив обезболивающие и антибактериальные препараты, а также повторный рентген для контроля остатков воздуха. На контрольных приемах Энни порадовала всех отличным аппетитом и активностью, а также прекрасным заживлением шва!
Как же так вышло, что котенок проглотил явно несъедобный предмет — иголку? Дело в том, что на языке кошек находятся направленные к глотке щетинки, которые не дают выплюнуть то, что уже попало в рот. На приеме владельцы вспомнили, что видели в рвоте обрывки ниток. Получается, Энни решила поиграть с найденной ниткой, вдетой в иглу, и случайно проглотила ее, когда нитка зацепилась за язык.
Берегите ваших малышей! 

❤

Лечащий врач и анестезиолог — Щелканова Вероника Юрьевна.
Хирург — Бажина Людмила Ивановна.

рвота у кошки, кошка, рентген кошки, рентген, воздух под кожей, кошка съела нитку, кошка съела иголку

Leave a comment