Skip links

Как правильно чистить ушки питомцев в домашних условиях?

Чистка ушей у собак и кошек проводится с лечебной и гигиенической целью.
Чаще всего в регулярном уходе нуждаются собаки с висячими ушами (такса, спаниель, бассет хаунд), так как строение их ушей препятствует естественной вентиляции ушных каналов и благоприятствует развитию инфекционных заболеваний,и собаки с узким слуховым проходом (шарпей, мопс).
❗Кошкам гигиеническую чистку ушей не проводят. Чаще всего обильные выделения серы связаны с отитом или поражением ушным клещом. Если вы видите у кошки обильные выделения из ушей — обратитесь в клинику!

С гигиенической целью собакам очищайте уши по мере необходимости (обычно не более 2 раз в месяц). Если выделения в ушах появляются регулярно в большом количестве — запишитесь на осмотр в ветеринарную клинику.
С лечебной целью очистку ушей собак и кошек можно проводить ТОЛЬКО по назначению врача!

Важно знать, что слуховой канал у животных имеет изгиб, поэтому чистка ушей у собак и кошек имеет некоторые особенности. Для начала удалите выделения, которые видны на внутренней поверхности уха и в начальной части слухового прохода. Для этого можно использовать ватную палочку, а если уши у животного большие, то ватный диск или марлю, намотанную на палец. Так же используют специальные гигиенические салфетки для ушей.

Для уменьшения раздражения желательно смочить ватную палочку лосьоном для ушей. Большая часть выделений скрыта от глаз и находится в глубине ушного канала. Не надо пытаться достать эти выделения с помощью ватной палочки.

❗НИКОГДА не пытайтесь проникнуть вглубь уха ватными палочками. Это может привести к разрыву барабанной перепонки или же смещению инородного тела или серы дальше в ушной канал. Ватными палочками можно только почистить ушные извилины в пределах видимости!
Для очистки слухового прохода мы советуем использовать специальные ветеринарные лосьоны для ушей. За счет специального состава эти лосьоны эффективно размягчают корочки и выделения и способствуют их естественному выведению из слухового канала.

❗НЕЛЬЗЯ использовать перекись водорода или борную кислоту из-за раздражающего действия на кожу!

Как правило, собаки спокойно реагируют на чистку ушей лосьоном.
Далее, немного наклоните голову животного, чтобы очищаемое ухо было сверху. Заполните слуховой канал лосьоном. В этот момент питомец, скорее всего, захочет потрясти ушами. Не допускайте этого, иначе весь лосьон сразу выльется наружу. Сложите пополам основание ушной раковины и мягкими движениями массируйте в течение 15-30 секунд. За это время корочки размягчатся под действием лосьона. Затем отпустите ухо и дайте питомцу потрясти ушами.

Уберите остатки лосьона и выделений с внутренней поверхности уха с помощью марли, салфетки, ватного диска. Если выделений много, то повторите процедуру. Затем проведите очистку другого уха. Не бойтесь, что лосьон останется в ушах — он выйдет естественным образом при встряхивании головой, а также частично впитается в кожу слухового канала.

Очень важно заливать в ухо достаточное количество лосьона согласно инструкции, а не капать всего пару капель. В этом случае лосьон просто впитается в выделения и не обеспечит их растворение и выведение. Не бойтесь налить много лосьона, все лишнее выйдет, когда животное потрясет головой. В ухо щенка можно смело залить 0,5 мл лосьона, а для крупной собаки может потребоваться более 5 мл лосьона для ушей.
Чистку ушей у кошек и собак с помощью лосьона рекомендуется проводить в комнате с легко моющимися поверхностями (например, ванная комната), потому что когда животное будет вытряхивать содержимое из ушей — они очистятся, а помещение придётся отмывать:)

Если вы не уверены, что первый раз готовы провести манипуляции самостоятельно — обратитесь в клинику, понаблюдайте за врачом и послушайте рекомендации 🐾

чистка ушей, чистка ушей собаке, чистка ушей кошке, как почистить уши собаке, как почистить уши кошке

Leave a comment