Skip links

Как правильно подготовить животное к УЗИ

Ультразвуковая диагностика – это неинвазивный метод исследования, позволяющий оценить состояние органов и происходящие в них изменения.

УЗИ является методом диагностики, дополнительным или промежуточным к первичному осмотру животного, проведенным ранее анализам. Как правило, лечащий врач направляет на УЗИ для подтверждения диагноза и для оценки картины в целом.

Многие заболевания нуждаются в контроле УЗ-методом, кроме того, УЗИ делается в рамках диспансеризации животных, которую рекомендуется проводить на регулярной основе, раз в год, особенно после достижения кошками и собаками шестилетнего возраста.

♻Важно помнить о подготовке к исследованию для того , чтобы все прошло успешно необходимо :
✅выдержать голодную диету ( 6-8 часов);
✅мочевой пузырь средней наполняемости (кошкам, убрать лотки за 4 часа до исследования, собакам исключить выгул);

❗Часто возникают вопросы, а действительно ли необходимо брить шерсть?
Дело в том, что для правильного проведения УЗ-исследования нам важно не допустить присутствия прослойки воздуха между точкой прикосновения датчика и поверхностью тела животного. Но стрижка шерсти введена не зря, так как порой шерсть даёт нам «тени» и артефакты, вводя в заблуждение, или не даёт просмотреть некоторые участки или же органы вообще.

В некоторых случаях, выставочным животным делаются исключения, однако, это не гарантирует информативного исследования в полной мере.

При правильной подготовке к ультразвуковому исследованию, опытности наших врачей и современном оборудовании, на котором работают наши специалисты, мы поможем поставить правильный диагноз вашему питомцу.

Берегите своих любимцев 💙

Leave a comment