Skip links

Как понять, что у животного острая задержка мочи?

Задержка мочи или (обструкция уретры) — наиболее частое и угрожающее жизни осложнение так называемого урологического синдрома кошек.

 Основными симптомами являются:
⚠ Частое мочеиспускание небольшими порциями, зачастую в непривычных местах. Иногда владельцы путают данное состояние с актом дефекации и упускают возможность для своевременного оказания помощи.
⚠Болезненность при мочеиспускании; Животное долго сидит на лотке, может мочиться маленькими порциями в разных местах, издает рычащие звуки.
⚠ Появление в моче солей, слизи и крови. Не всегда у владельцев есть возможность оценить визуально наличие примесей.

Причинами могут быть идиопатический цистит, бактериальный цистит, уретрит, МКБ, спазм или отек уретры, нефропатия (пиелонефрит, поликистоз, хбп), новообразования мочевого пузыря.

Чаще всего происходит механическая обструкция уретры из-за закупорки слизью, кристаллами солей, сгустками крови и мелкими камнями. Встречается чаще у котов, и реже у кошек, так как анатомически уретра более узкая.

Для установки острой задержки мочи, необходимо пропальпировать и оценить степень наполненности мочевой пузырь животного.
УЗИ-диагностика и анализ мочи так же помогут установить причину обструкции уретры.

❗Острая задержка мочи — опасное состояние для жизни животного.
При первых признаках необходимо обратиться в клинику для оказания помощи.
❗ Задержка более 24 часов может спровоцировать острую почечную недостаточность и привести к летальному исходу.

Когда острое состояние будет снято, ветеринарный врач объяснит, как снизить риск возникновения повторных случаев обструкции и улучшить качество жизни Вашего питомца.
Возможно назначение препаратов или специализированной диеты, периодические контрольные осмотры или анализы.

Помните: мы в ответе за тех, кого приручили! 🐾

Этот милый котик обратился в наш филиал на Плеханова, 42 с острой задержкой мочи.

Нашему пациенту в срочном порядке отвели мочу с помощью уретрального катетера и провели комплекс обследований. Наши врачи назначили стационарное лечение.
Сейчас котик уже выписан домой с подробными рекомендациями.

задержка мочи, острая задержка мочи, обструкция уретры, задержка мочи у кота, кот часто мочится, коту больно мочится, коту больно писать, кот метит, кошка метит, кровь в моче, кровь в моче у кота, кровь в моче у кошки

Leave a comment