Skip links

Как понять, что питомец болен?

Сегодня мы бы хотели обсудить тему, которая волнует каждого ответственного владельца: Как понять, что питомец болен, и в каких случаях нужно обратиться в ветеринарную клинику?

Поводом для волнения могут быть:
1. Отказ от еды. Если ваш питомец в течение длительного времени (более суток) отказывается от еды — это серьезный повод хватать его и ехать в ветклинику, особенно если симптом сопровождается другими, например вялостью или рвотой, отказом от воды.
2. Чрезмерная жажда. Важно помнить, что собаки и кошки, которых кормят сухим кормом, пьют больше, чем те животные, рацион которых составляет влажный корм. Очень важно следить за тем, сколько пьет ваш любимец, так как недостаток питья приводит к обезвоживанию, а чрезмерное потребление жидкости может указывать на такие болезни, как сахарный диабет или болезни почек.
3. Животное прячется. Все животные разные по характеру. Но если ваше всегда общительное животное вдруг стало предпочитать одиночество, прячась в укромных уголках, стоит бить тревогу.
4. Частые позывы к мочеиспусканию. Если посещения лотка кошкой участились или изменился цвет мочи, не стоит игнорировать этот момент. Особенно если питомец часто бегает на горшок, но безрезультатно. Это же касается и собак.
5. Проблемы с дыханием. Если у животного наблюдаются проблемы с дыханием, но никакой физической нагрузки оно не испытывало, нужно немедленно показать его ветеринару! Такое состояние может быть опасно, и причин тому множество, например жидкость в грудной полости или проблемы с сердцем.
6. Рвота.
Перечисленные выше проблемы необходимо решать как можно скорее и не тянуть с обращением в клинику!


Также бывают ситуации, когда посещение клиники необходимо, но не
является срочным.

Обычно при обнаружении подобных проблем мы рекомендуем посещение «узких» специалистов.
Например, если Вы нашли на теле питомца какую-либо шишку, уплотнение, то стоит обратиться к онкологу.
В случае наличия на теле животного каких-либо “залысин”, раздражений или зуда рекомендуем посетить дерматолога.

кошка не ест, кот не ест, собака не ест, кот стал много пить, жажда у кота, собака много пьет, кот прячется, собака прячется, кот странно дышит, кот плохо дышит, застряла кость в горле у кота, застряла кость в горле у собаки, рвота у кота, рвота у кошки, собаку рвет, кота рвет

Leave a comment