Skip links

Как подготовить животного к плановой стерилизации и кастрации?

Любое хирургическое вмешательство, будь то плановая или экстренная операция (процедура), несет определенные риски для жизни и здоровья животного. Связано это с тем, что операции и некоторые процедуры (манипуляции) проводятся под общей анестезией (наркозом). Успех хирургического вмешательства и последующего выздоровления напрямую зависит от предоперационной подготовки питомца. В этот период врач составляет общую картину состояния животного, выясняет тяжесть основного заболевания и наличие сопутствующих нарушений (например, кардиологических). Чтобы свести риски к минимуму, проводят необходимые обследования, иногда назначают дополнительную терапию.

🐾 Предоперационный осмотр
Владельцы молодых животных часто абсолютно уверены, что их питомец здоров. Но уже на этапе сбора анамнеза и во время осмотра можно выявить много подозрительных моментов.
Когда врач задаёт вопросы по состоянию питомца, можно случайно выяснить, что животное кашляет, когда встречает владельцев, тяжело дышит с открытым ртом (кошки), иногда бывают приступы или, например, оно ходит по кругу в одну сторону. Обычно, владельцы не придают этим проявлениям значения, им кажется, что это нормально. Но, к сожалению, многие из этих симптомов указывают на наличие заболеваний.
Также часто при сборе анамнеза врач интересуется кормлением животного. По тому, чем кормят владельцы своих питомцев, нередко можно судить о состоянии их здоровья.
Вопрос о вакцинации тоже интересен анестезиологу. Как правило, вакцинированные животные не вызывают подозрений. Молодое животное без своевременной вакцинации может выглядеть вполне весёлым и активным. Но не стоит забывать, что инфекция — коварная штука, и может протекать как в скрытой форме, так и быстро переходить в острую форму.
Так как любое оперативное вмешательство под наркозом снижает резистентность организма, у животных со скрытыми инфекциями риск перехода в острую фазу с клиническим проявлением заболевания гораздо выше.

🐾 Предоперационные обследование

* Ультразвуковое исследование сердца (ЭХОКГ)
Данное исследование является обязательным перед общей анестезией возрастных животных, а также кошек пород: британская, шотландская, мейн-кун, русская голубая, персидская, а также метисов белого окраса. Среди собак к породам группы риска относят: доберман, боксёр, шпиц, йоркширский терьер, той-терьер, пудель, дог, немецкая овчарка и брахиоцефальные породы (например, мопсы и пекинесы). У данной подгруппы собак и кошек часты сердечные патологии, такие как гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП), дилятационная кардиомиопатия (ДКМП) и эндокардиоз митрального клапана.

* Электрокардиографическое исследование сердца (ЭКГ)
Проводится с целью выявления нарушений ритмов сердца (аритмий). Показанием для проведения ЭКГ является проведение любого анестезиологического вмешательства, особенно у спаниелей, доберман-пинчеров, цвергшнауцеров, ризеншнауцеров и доберманов.

* Анализы крови
Обязательны для всех возрастных животных (старше 5 лет), а также для питомцев с хроническими заболеваниями на момент проведения общей анестезии. Включают в себя общий клинический и биохимический анализы крови.

🐾 Подготовка к анестезии
За несколько часов до анестезии необходима голодная диета для снижения риска рвоты и аспирации (проникновение инородных тел в дыхательные пути в результате их засасывания потоком вдыхаемого воздуха). Однако здесь также нужно знать меру. В большинстве случаев кошкам и собакам достаточно голодной диеты в 8–10 ч, щенков и котят нежелательно оставлять без еды на такое длительное время, поэтому им достаточно 4–6 ч. Вода быстро покидает желудок, поэтому переставать поить животное нужно за 1–2 ч до операции, в более длительном ограничении доступа к воде нет необходимости.

Leave a comment