Skip links

Как подготовиться к походу в ветеринарную клинику?

Несомненно, перед походом в ветеринарную клинику и во время приема у ветеринарного врача, множество владельцев испытывает стресс. Сейчас мы постараемся выяснить, как же уменьшить волнение и снизить тревожность владельцев питомцев в различных вопросах, которые касаются похода в ветеринарную клинику. 

Так как Ваши любимые пушистики, к сожалению, не могут рассказать нам, ветеринарным врачам, что же случилось и почему их сюда привели, все вопросы, касаемые содержания и состояния Вашего животного, будут адресованы Вам, наши дорогие владельцы. 

Итак, какие же вопросы будет задавать ветеринарный врач, к чему нужно быть готовыми: 
1) В случае наличия ветеринарного паспорта и другой документации (в том числе выписки с приемов из других клиник, заключения диагностических исследований (анализы крови, УЗИ и др.)) обязательно возьмите все, что поможет ветеринарному врачу полноценно узнать об истории вашего питомца. 
2) Не стоит забывать, что поход в ветеринарную клинику так же является стрессом и для Ваших питомцев, так как их нежная и игривая натура зачастую расходится с неприятными процедурами, которые им приходится переносить во время посещения ветеринарной клиники. 
С целью успокоения Вашего животного возможно применение седативных (успокаивающих) препаратов, которые позволят животным спокойнее переносить манипуляции, проводимые ветеринарным врачом. 
3) Жалобы на состояние животного, на что именно Вы обратили внимание, что Вас забеспокоило, какие изменения и симптомы (признаки болезни) Вы заметили. Этот пункт очень важный, так как именно от этого и будет исходить ветеринарный врач, от этого будет строиться тактика ведения приема. 
4) Подготовить ответы на вопросы о содержании животного: 
— Домашнее/вольерное/уличное содержание, бывает ли животное на свободном выгуле; 
— Наличие других животных, с которыми контактирует Ваше животное. 
3) Кормление животного: 
— Из чего состоит рацион кормления; 
— Регулярность кормления / наличие постоянного доступа к пище; 
— Добавление в рацион лакомств и вкусняшек; 
— Проявление у животного пищевого интереса к инородным предметам. 
— Какую воду получает животное (из-под крана/фильтрованную или др.) 
И помните, что не стоит утаивать от ветеринарного врача, что Вы периодически даете своему любимцу различную «вредную» еду. 
5) Подготовить ответы на вопросы об обработках и вакцинации животного: 
— Вакцинировано ли животное; 
— Проводите ли вы обработку животного от эндопаразитов (глистов/гельминтов), регулярность обработок; 
— Проводите ли вы обработку от эктопаразитов (блох, клещей, вшей) регулярность обработок; 
6) Подготовить ответы на вопросы об общем состоянии животного: 
— Поведение животного (изменилась ли активность животного, не заметили ли Вы, что животное стало быстрее уставать, больше лежать, спать, стало ли животное принимать нехарактерные позы); 
— Аппетит (изменился ли аппетит или остался прежним, если потребление пищи снизилось, то на сколько); 
— Наличие рвоты, её частота и периодичность; 
— Дефекация/стул (изменилась ли консистенция кала, его цвет, его частота и регулярность); 
— Дыхание животного (наблюдаете ли Вы одышку у животного, кашель, хрипы, выделения из носа); 
— Зрение (ориентация животного в пространстве, не натыкается ли животное на предметы); 
— Слух (откликается ли животное на свою кличку, на громкие звуки). 
7) Подготовить ответы на вопросы о препаратах, которые Ваш питомец принимает на регулярной основе, о препаратах, которые Вы давали дома самостоятельно. 

И заключение стоит отметить, что благодаря Вашей подготовке к приему в ветеринарной клинике, Вы будете готовы ко всем вопросам, которые будет задавать Вам ветеринарный врач, а Ваши ответы помогут ускорить процесс постановки диагноза и назначение правильного лечения.

ветеринар, ветврач Пермь, ветеринарная клиника Пермь, кот не ест, кот много пьет, понос у собаки Пермь, кот сломал лапу, кот сломал лапу пермь

Leave a comment