Skip links

Как защитить питомца от реагентов?

Наступление зимы приносит с собой гололедицу. А это значит, что улицы стали активно посыпать реагентами.

Для питомцев это становится серьезной проблемой, ведь от этой химии страдают лапы и носы большинства собак.

В результате чего кожа истончается, трескается, воспаляется, болит, и на ней могут образоваться плохо заживающие язвы. Собака начинает вылизывать болезненное место. При этом средство попадает в желудок, где действует аналогичным образом. В итоге – гастрит.

Как защитить собаку от влияния реагентов?

  1. Перед выходом на прогулку смазывайте лапы специальным воском или кремом для собак. Воск смягчает и заживляет трещины, защищает от внешних факторов среды, в том числе от обморожения и контакта с реагентами.

2. На зимний период полезно состричь длинную шерсть между пальчиками и подушечками на лапах. На длинной шерсти образуются ледяные «катышки», которые травмируют кожу собаки и мешают ей ходить на прогулке. Также на длинной шерсти скапливаются химикаты, которыми посыпают дорожки.

3. Если на улице мороз, или вам приходится ходить по загрязнённому «городскому» снегу, приучите собаку к обуви. Обувь также будет полезна собакам-аллергикам. У собаки не будут мёрзнуть лапки, не будет контакта с грязным снегом.

4. После прогулки вымойте лапы собаке, чтобы смыть реагенты. Тщательно протрите, высушите между пальчиками, чтобы не осталось влажных областей. Осмотрите лапки на предмет покраснений, трещин, порезов.

В каких случаях нужно обратиться к ветеринарному врачу?

  1. Если Вы заметили трещины или воспаления подушечек, или межпальцевого пространства.

2. Также во время прогулки обязательно следите за тем, чтобы собака ни в коем случае ничего не подбирала с земли/снега, особенно на дорогах, посыпанных реагентами.

❗ Если Вы отмечаете после прогулки признаки отравления – незамедлительно обратитесь в клинику.

Берегите своих питомцев

Leave a comment