Skip links

Измерение внутриглазного давления (ВГД)

Внутриглазное давление формирует разница притока и оттока жидкости внутри глазного яблока. Существует несколько методов измерения ВГД у животных, такие как метод по Маклакову ( слишком велика погрешность), тонометром Шиотца ( нельзя использовать на маленькой роговице, требуются обезболивающие), в нашей клинике используется один из лучших тонометров на сегодняшний день TonoVet.

Абсолютно безопасная процедура, которая выполняется без анестезии и в присутствии хозяина, используется для ранней диагностики глаукомы.

❗Рекомендуется в обязательном порядке проводить данную процедуру животным старше 6-7 лет, хотя бывает и врожденная форма глаукомы. Есть породы, предрасположенные к глаукоме: кокер-спаниель, чау-чау, дог, бульдог, шарпей, ягдтерьер, пекинес.

✅Преимущества TonoVet:
1 Быстрое измерение ВГД
2.Высокая точность показателей
3.Не применяются обезболивающие
4.Нет риска занесения инфекции
5. Безопасность (роговица не травмируется)
6.Животное находится в естественном положении
7.Можно использовать для собак, кошек, лошадей и экзотических животных

Нормальное ВГД у животных 15-24 мм.рт.ст, отклонение от нормы в ту или иную сторону бывает при различных воспалительных, застойных и дегенеративных изменениях в глазу. При несвоевременном обнаружении офтальмогипертензии, развиваются дегенеративные изменения в оптическом нерве, сетчатке глаза, что приводит в слепоте и даже может привести к потере глаза.

Рекомендуем владельцам животных своевременно обращаться к ветеринарному офтальмологу. Здоровья вам и вашим питомцам! 😊

Leave a comment