Skip links

Заворот век у Мейн-кунов. История

Заворот век — это ситуация, когда веко меняет свое нормальное положение и подворачивается вовнутрь. При этом шерсть начинает соприкасаться с роговицей и конъюнктивой. Животное начинает испытывать сильнейший дискомфорт.

Шерсть, которая касается роговицы повреждает ее. К этому процессу подключается вторичная микрофлора. В результате на роговице может развиться непрозрачный рубец, агрессивная язва роговицы.

Симптомами заворота век являются: окулярный дискомфорт ( кошка держит глаза закрытыми), слезотечение, гнойные выделения из конъюнктивального мешка, наличие прямого контакта шерсти с роговицей, влажная шерсть или кожа нижнего века со стороны внешнего угла спайки век.

Лечение: оперативное.

4 красавца на фото ( Рамзан, Макс, Бостон, Френк) были на приеме у офтальмолога Ивашкевич Ольги Михайловны на г.Хасана, 7а. С жалобами на слезотечение, прищуривание глаза, у всех оказалась одна проблема — заворот век. Заворот век часто встречается у данной породы мейн-кун. Это наследственная патология. Всем была проведена латеральная кантопластика.

Фото представлены до и через несколько недель после операции.

  1. Френк до и после лечения

    2. Макс до и после

    3. Бостон

    4. Рамзан

    Leave a comment