Skip links

Гипокортицизм (болезнь Аддисона) 

Гипокортицизм (болезнь Аддисона) развивается в результате поражения (атрофии) коркового слоя надпочечников (парные эндокринные железы), где происходит синтез глюкокортикоидов и минералокортикоидов.
Вероятно, что у некоторых собак и кошек с гипокортицизмом может быть разрушение клеток коры надпочечников, опосредованное иммунной системой.

Болезнь врожденная и считается наследуемой.
Отмечена генетическая предрасположенность у определенных пород собак. Как правило, болезнь проявляется в молодом возрасте (до 7 лет, чаще до 2 лет). Такие щенки рождаются здоровыми, но постепенно кора надпочечников перестает функционировать, и заболевание начинает проявляться.

Клинические симптомы многообразны и не специфичны: апатия, сонливость, общая слабость, дрожь (в некоторых случаях судороги), со стороны желудочно — кишечного тракта (снижение аппетита, анорексия, рвота, диарея, боли в животе).

У животного увеличивается объем потребляемой жидкости, учащается мочеиспускание. Такие пациенты теряют массу тела, снижается упитанность, есть признаки обезвоживания.

Если во время не диагностировать данное заболевание, то развивается криз болезни Аддисона (гиповолемический шок) и пациент становится реанимационным.

При постановке диагноза учитываются результаты физикального исследования, общего анализа крови, биохимического анализа крови. Для постановки диагноза проводится тест с АКТГ (адренокортикотропный гормон) – «золотой стандарт».
Лечение пожизненное и заключается в ежедневном приеме препаратов (заместительная терапия).

При своевременной постановке диагноза и проведении лечения можно добиться хорошего качества и продолжительности жизни пациента.
Прогноз хороший.

Нужно отметить, что данная болезнь не часто встречается в повседневной практике ветеринарных врачей, и из-за отсутствия специфических симптомов, не всегда во время диагностируется.
Благодаря развитию ветеринарной эндокринологии у нас появилась возможность диагностировать и лечить данное заболевание.

Совсем недавно на прием к нам в клинику обратились владельцы собаки, породы английский кокер – спаниель, возраст 2 года, кастрированный кобель, вакцинирован.

При первичном обращении были жалобы на:
• снижение / отсутствие аппетита последние 2 месяца,
• рвоту,
• потерю массы тела с 13 до 9,5 кг,
• угнетенное состояние (собака постоянно спит, вялая, отказывается идти на прогулку),
• частое мочеиспускание объемными порциями в квартире,
• дрожь.

Ранее владельцы обращались в сторонние клиники, но диагноз не был установлен. На момент осмотра у собаки был дефицит массы тела, обезвоживание, дрожь, многократная рвота в день обращения.

Проведена симптоматическая терапия и рутинные исследования: общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ диагностика.

На основании полученных результатов обследования было принято решение провести тест с АКТГ, по результатам которого был подтвержден диагноз – болезнь Аддисона.

Собаке назначили заместительную терапию, и уже на второй день у нее появился аппетит.

Важно отметить, что животным с болезнью Аддисона индивидуально подбирается доза препарата (заместительная терапия) в течение определенного периода времени.
Владельцы должны приводить животное на контрольные исследования сначала 1 раз в неделю, далее, после подбора дозы и стабилизации состояния каждые 3 — 6 месяцев.

Так получилось и с нашим пациентом.
На данный момент собака чувствует себя хорошо и продолжает радовать своих владельцев. 

🐾

Автор статьи врач Кунгурцева Полина Владимировна.

Берегите своих питомцев!

Гипокортицизм, болезнь Аддисона, слабость у собаки, судороги у собак, собака похудела, рвота у собаки, собаку тошнит, диарея у собаки, понос у собаки

Leave a comment