Skip links

В нашей клинике на Солдатова, 36 есть биохимический экспресс-анализатор Pointcare V2

Готовность анализа составляет 10-15 минут.

Биохимический анализ нужен для оценки общего состояния организма, выявления заболеваний отдельных органов (почки, печень и др.), а также для определения интенсивности болезни у кошек.

ПЕРВОЕ, ЧТО ОПРЕДЕЛЯЕТ БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ— СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК:
✅ Мочевина – если этот показатель увеличен, то у животного наблюдается почечная дисгармония, присутствует обезвоживание, это может быть вызвано состоянием шока, либо заболеванием сердца, большим количеством белка, что проникает наряду с пищей. Если же показатель, напротив, является пониженным, это может свидетельствовать об отеках.
✅ Креатинин – продукт распада белка. Выводится почками, поэтому при нарушении их работы будет повышен. Однако креатинин может быть высоким и при обезвоживании, травмах, несоблюдении голода перед анализом крови.
✅ Фосфор – показатель будет завышенным при недугах почек, либо же, если в организме питомца присутствует какая-то из патологий желудочно-кишечного тракта. Тогда же показатель может быть повышен в разы, если выделительная система не будет справляться со своей задачей. Аналогичное касается и ситуации, когда показатель понижен, это может сказать о заболевании почек.
✅ Кальций – не лишним будет узнать, и какой уровень кальция содержит кровь вашего питомца, ибо чаще всего расшифровывая анализ, ветеринарный доктор обращает свое внимание на соотношения показателей фосфора-кальция. Почему? Если показатель будет увеличен, то можно говорить о воспалительном процессе, идущем в почках, также может говорить об отравлениях. Понижение уровня показателя будет говорить о том, что, скорее всего, случился сбой в работе паращитовидной железы.

ВТОРОЕ, ЧТО ПОКАЖЕТ БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ— РАБОТА ПЕЧЕНИ.
После того, как были расшифрованы показатели, отвечающие за работу почек, специалист приступает к расшифровке тех показателей, что отвечают за нормальную работу печени, а именно:
✅ АЛТ (аланинаминотрансфераза) — фермент, содержащийся во многих тканях организма, но больше всего — в клетках печени, почек, сердечной и мышечной мускулатуре. При заболеваниях этих органов (особенно печени) АЛТ повышается. Также он может резко повыситься после травм, из-за повреждения мышц и при гемолизе (разрушение эритроцитов).
✅ ALKP (щелочная фосфатаза) — если цифры повышены, это указывает на застойные процессы в желчном пузыре.
✅ Альбумин – повышается при довольно-таки значительном обезвоживании организма. Тогда как его уменьшение показывает не отлаженную работу печени, желудка или кишечника.
✅ Билирубин — пигмент, содержащийся в желчи. Повышается при заболеваниях печени, желчного пузыря. Он весьма токсичен и очень долго сохраняться в тканях. При его повышении слизистые и кожа принимают характерный иктеричный (желтушный) оттенок, моча тоже становится ярко-оранжевого цвета.

ИНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ В РАСШИФРОВКЕ — БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОШКИ
✅ Глюкоза — простой сахар, используется как источник энергии. Изменения его количества в крови, в первую очередь, говорят о состоянии обмена веществ. Дефицит чаще всего связан с ее недостаточным поступлением (при голоде) или вовсе — потерей (отравление, некоторые лекарства). Незначительное повышение глюкозы может быть нормой из-за стресса. Также может свидетельствовать о серьезных заболеваниях, таких как диабет, почечная недостаточность и др.
✅ Липаза – является ферментом, который выделяется поджелудочной железой животного. Если показатель выше, возможно в организме питомца присутствуют такие недуги, как панкреатит, ожирение. Если показатель на нижней отметке, это может говорить о том, что рацион питания животного переполнен жирами, их нужно уменьшить.
✅ Холестерин. Если показатель повышен, это указывает на проблемы с печенью, гипотериоз – то есть недостаточное количество гормонов, что вырабатываются щитовидной железой животного. Когда же показатель, наоборот окажется пониженным, то это укажет на голодание, либо же, как вариант на какие-то новообразования.

❗С его помощью можно проводить исследования крови по следующим профилям:
👉🏻Профиль Электролиты — калий, натрий, хлор, кальций, магний общее содержание двуокиси углерода, фосфор
👉🏻 Профиль почек — креатинин, мочевина, альбумин, кальций, фосфор, двуокись углерода, калий
👉🏻Профиль печени и почек — общий белок, глюкоза, ALT, общий билирубин, альбумин, мочевина, креатинин, AST, гамма-глутамилтрансфераза.
👉🏻Профиль Здоровья — альбумин, общий белок, кальций, глюкоза, мочевина, фосфор, амилаза, холестерол, ALT, общий билирубин, креатинин, щелочная фосфатаза, креатининфосфокиназа.

Наша клиника не стоит на месте.
Мы становимся лучше и лучше для вас!

Leave a comment