Skip links

Выбор попугая — важное решение в жизни!

Большинство попугаев привыкают к хозяину и следуют за ним по всему дому, при этом красиво поют. А если вы начнете его тренировать — то уже скоро попугай сможет выполнять различные трюки, чем будет радовать вас и окружающих.

Но не стоит забывать о том, что птица-это живое существо, и хозяин не всегда может найти к ней подход. Они рано просыпаются, могут кричать и петь весь день, летают по всей квартире и оставляют за собой много мусора и помета. Особенно обожают погрызть все от обоев до потолка! Чем крупнее попугай, тем больше урона он наносит.

Для небольших помещений подойдут маленькие и средние попугайчики, большим же птицам необходимо много места для полета.

При выборе попугая необходимо обратить внимание на его внешний вид.

Оперение— чистое, гладкое, без участков оголения кожи, перья прилегают друг к другу, не испачкано пометом.

Клюв— чистый, без наростов и налета, не слоится, не искривлен.

Лапы— без наростов и налета, наминов.

Ноздри— чистые, не закрыты секретом, без выделений, не отекшие.

Общее состояние- активный, не сидит взъерошенный. Если попугай сидит и не двигается, не реагирует на раздражители, скорее всего он болен.

Очень важно выбрать правильную клетку и определиться, где она будет стоять!

Лучше всего расположить клетку в жилой зоне, подальше от окна и батарее. На пол ставят только большие клетки- вольеры, более маленькие клетки необходимо ставить не менее метра от пола.

Клетку надо поставить так, чтобы птица могла видеть вас, не находясь сама при этом в центре внимания. Одна или две стороны клетки должны примыкать к стене. УФ-лампу можно расположить на стене около клетки, но не забудьте обезопасить ее.

Клетка должна быть достаточно просторной, чтоб попугай мог расправлять в ней крылья и сделать 1-2 взмаха, перемещаться по ней. Голова попугая не должна пролазить между прутьями клетки.

В клетке должно быть несколько уровней жёрдочек, игрушки, поилка, кормушка.

Часто в клетках при покупке уже имеются жёрдочки, но в большинстве случаев они слишком тонкие, пластиковые и одного диаметра, такие жёрдочки не подходят для попугаев.

Лучше всего для жёрдочек подходят ветки деревьев (яблоня, береза, каштан, бук). Кору с веток можно не снимать, попугаи очень любят обгрызать ее. Диаметр веток в клетке должен быть разным, при этом пальчики не должны смыкаться. Ветки после сбора необходимо обработать кипятком и щеткой, и только потом устанавливать в клетку.

В качестве дополнительного места сидения можно использовать:

  1. Минеральные жёрдочки.Они крепяться к клетке одним концом и имеют разный диаметр по всей длине, дают возможность точить клюв и когти.

2. Плетеные жёрдочки. При условии, что нити не будут торчать и распускаться.

Не используйте гладкие и песочные жёрдочки, а также не рекомендуем размещать зеркала и игрушки для попугая в клетке.

После покупки попугай постепенно будет к вам привыкать. В первые 2 -4 недели нового питомца не стоит выпускать из клетки, чтобы птица не смогла получить травмы.

Надеемся, что у вас получится выбрать себе настоящего любимого друга!

Leave a comment