Skip links

Аллергия на курицу или пищевая гиперчувствительность?

Пищевая аллергия часто встречаемое, по мнению владельцев, заболевание собак и кошек.

Бытует мнение, что именно курица является основным пищевым аллергеном.

Безусловно многие промышленные корма используют куриный белок, как основной для изготовления готовых рационов, но так ли опасна курица? Давайте разбираться вместе 🐓

👉🏻Пищевая аллергия — это повышенная или изменённая реакция иммунитета на белок, и чем крупнее белок тем более вероятно разовьётся аллергическая реакция .

Пищевая аллергия чаще всего появляется на говядину, молочные (даже кисломолочные) продукты, рыбу, курицу. Поэтому куриный белок не является единственным аллергеном.

Важно понимать, что пищевая аллергия- это чаще всего иммунный ответ накопительного типа. Нужно несколько недель, а иногда и лет, чтобы аллергия проявилась.

❗Симптомы пищевой аллергии :
• расстройство пищеварения,
• воспалительные заболевания кишечника,
• зуд, отиты , пододерматиты,
• вторичные бактериальные воспаления кожи.

Поставить диагноз пищевой аллергии можно, лишь исключив гиперчувствительность к слюне, блохи и атопический дерматит.

Для подтверждения пищевой аллергии проводится диагностика зуда:. регулярная обработка от эктопаразитов всех животных в близком контакте и их среды обитания, терапия отитов, дерматитов.
👉🏻 Самый эффективный и доступный метод диагностики — это элиминационная диета на 6-12 недель.

✅Суть этой диеты — исключение пищевого аллергена из рациона .

У животных подобную исключающую диету проводят специальными гипоаллергенными кормами.
Научноисследованные гидролизованные диеты позволяют эффективно и безопасно провести диагностику.
Молекула белка таких кормов расщеплена, т. е. гидролизована до таких размеров, что организм не воспринимает ее как аллерген.
Диагноз считается подтверждённым, если за время диеты все симптомы аллергии прошли, но на провокацию компонентами или старым рационом вернулись.
При подтверждённым диагнозе питомцу подбирается такой рацион, в котором отсутствует выявленный аллерген.
❗Важно помнить о возможных перекрёстных аллергиях и пищевой: это всего лишь 10-15% от всех известных аллергический реакций.

Если ваш питомец столкнулся с аллергией, то обратитесь к специалистам. Ветеринары и дерматологи помогут подобрать вам необходимый план лечения и диагностики с заботой о вашем любимце💙.

аллергия, аллергия у собак, аллергия у кошек, аллергия на курицу, аллергия на курицу у собак, аллергия на курицу у кошек, диета для собак, диета для кошек, пищевая аллергия, пищевая аллергия у кошек, пищевая аллергия у собак

Leave a comment