Skip links

Что такое гипертиреоз?

Гипертиреоз — это болезнь преимущественно пожилых кошек, у которых также часто встречается заболевание почек. Сложность клинической картины обусловлена тем, что гипертиреоз часто скрывает заболевание почек,1 и пока что отсутствует надежный диагностический тест, который бы позволил оценить состояние почек у кошек с гипертиреозом.

Креатинин является побочным продуктом мышечных клеток, выработка которого уменьшается при гипертиреозе у кошек в результате потери мышечной ткани, что делает его ненадежным показателем функционирования почек. Результаты теста IDEXX SDMA™ не зависят от потери массы тела и мышечной массы, что делает этот тест более надежным маркером функционирования почек у кошек с гипертиреозом.

СДМА* не зависит от потери мышечной массы у кошек с гипертиреозом, что делает его более надежным показателем заболевания почек.

Уровень креатинина снижается с уменьшением мышечной массы у кошек с гипертиреозом, что делает его ненадежным показателем заболевания почек.

СДМА имеет большее значение для оценки функционирования почек у кошек с гипертиреозом, чем креатинин. Для того, чтобы показать независимость значения СДМА от потери мышечной массы, был выполнен большой ретроспективный анализ данных по сравнению уровня креатинина и СДМА у кошек старше 5 лет. В нем также сравнивали число кошек с заболеванием почек, выявленных по результатам исследования креатинина и СДМА.

Распространенность заболевания почек оценивали среди всех кошек и сравнивали с числом кошек с гипертиреозом. Среди всех кошек: Уровень креатинина превысил референтный интервал лишь у 14% кошек, тогда как СДМА был повышен у 27%. Эти результаты были подтверждены в многочисленных исследованиях, которые показали, что СДМА позволяет обнаружить заболевание почек даже при нормальном значении креатинина, поскольку СДМА выявляет заболевание раньше.

Эти данные подтверждают тот факт, что с помощью теста IDEXX SDMA™ ветеринарные врачи смогут диагностировать заболевание почек у кошек в два раза чаще. Среди кошек с гипертиреозом: процент результатов креатинина выше референтного интервала значительно упал с 14 до 3,5 у кошек с гипертиреозом, тогда как доля кошек с уровнем СДМА выше референтного интервала оставалась схожей с таковой среди всех кошек и составила 20,6%.

Этот убедительный ретроспективный анализ данных показывает значительное влияние гипертиреоза на уровень креатинина у кошек. Снижение креатинина было обусловлено потерей мышечной массы.

Тест IDEXX SDMA™ позволяет достоверно выявить заболевание почек у кошек с гипертиреозом в 6 раз чаще, чем креатинин.

Leave a comment