Skip links

Как дать препарат питомцу? :)

Рано или поздно каждому владельцу собачки или кошечки приходится столкнуться с необходимостью дать препарат своему питомцу, будь то таблетка от гельминтов или препарат, необходимый для лечения.
Как же это сделать так чтобы препарат в нужном количестве попал в организм животного?

Разделим действия на уровни!

1. Лёгкий уровень
Многие таблетки для животных являются вкусовыми, в этом случае велика вероятность, что он съест её без каких-либо проблем.

2. Средний уровень
Таблетка не обладает вкусовой привлекательностью или питомец просто отказывается есть любую таблетку.

Тут есть 2 пути:

А) Следует прибегнуть к помощи таблеткодавателя. Это шприц с мягким наконечником, в который закладывается таблетка.

В случае с суспензией — используйте инсулиновый шприц без иглы.

Мордочку питомца необходимо зафиксировать. Таблеткодаватель вводится сбоку ближе к щеке и нажатием на поршень таблетка или суспензия подается внутрь.

Б) Таблетки можно предложить своему питомцу с небольшой порцией корма. Разводить таблетки с водой не эффективно, так как жидкость получается горькой и вызывает обильное слюнотечение.

3. Уровень — мастер!
Если ваш любимчик выплевывает таблетку, либо проявляет явное недовольство (царапается, кусается и т.п) — животное стоит зафиксировать, завернуть в полотенце или плотную ткань, ладошкой обхватить голову, запрокинуть вверх, большой и указательный пальцы завести со стороны нижней челюсти (это поможет открыть рот животному и избежать травматизма). Затем как можно глубже на корень языка вкладывается таблетка, а рот закрывают. Голова по-прежнему должна быть запрокинута. Удерживают челюсть в закрытом состоянии до тех пор, пока животное рефлекторно не сделает глотательное движение. Для ускорения процесса глотания, можно погладить пальцами сверху вниз по шее.

А если уж совсем никак не получается, приходите к нам в клинику. Мы всегда рады помочь 

🥰

Leave a comment