Skip links

Что такое ювенильный демодекоз?

Демодекоз — это заболевание, которое вызывают клещи, живущие в небольшом количестве в коже здоровых собак, кошек, других животных, а также людей.
У каждого вида животных клещи отдельного вида, у человека также отдельный вид клещей, они никогда не переходят от одного вида животных к другому. Заражение человека от животных – невозможно. Также он не передаются от собаки к собаке, т.к. у каждой особи есть собственные клещи.

В норме клещи Demodex не вызывают заболевание, т.к. иммунная система контролирует их количество.

Ювенильный демодекоз – это заболевание щенков, возникает как правило в возрасте до года, и вызвано наследственным дефектом в иммунной системе, в следствие чего организм становится не способен контролировать численность клещей. При этом численность клещей увеличивается, и они вызывают заболевание.

❗Клинически характеризуется появлением участков алопеций, особенно вокруг глаз, в углах рта и на передних конечностях. Часто на пораженных участках кожа шелушится, гиперпигментирована, могут появляться комедоны.

Диагноз ставится на основании соскоба с кожи, а также обнаружении клещей при трихоскопии (исследование выщипанных пучков волос под микроскопом).

✅Лечение назначает врач дерматолог. Щенки могут выздоравливать самостоятельно, в течение нескольких месяцев, если очагов не более 2-3-х.

Врач: дерматолог ветеринарной клиники «Друг» на Солдатова, 36 — Русских Любовь Александровна

Leave a comment