Skip links

Что такое токсокароз, и чем опасно это заболевание?

Токсокароз — это заболевание, вызванное в результате паразитирования в организме животного нематоды (личинки) Toxocara canis.
Паразитируют гельминты в основном в тонком отделе кишечника,
но иногда встречаются в желчных ходах печени и поджелудочной железы.

❓Как происходит заражение?
Toxocara canis поражает, главным образом, представителей семейства псовых и кошачьих.
Заражение происходит в результате заглатывания яиц паразита с кормом или водой, а так же при контакте с грязью на улице и той, что вы принесли домой на обуви. Яйца хранятся в почве в течение нескольких лет!

🐾 Особое внимание стоит уделить беременным животным.
При изменении гормонального фона животного личинки мигрируют и с током крови достигают плаценты, которую активно преодолевают, попадают затем в кровеносное русло формирующегося плода и поражают его ткани.

Вскоре после рождения щенков или котят, личинки вновь выходят в их кровь и проходят уже описанный выше путь через легкие в кишечник,
где быстро развиваются в половозрелых червей.

Часть личинок, оставшаяся во внутренних органах матери, после рождения молодняка опять выходит в кровь, проходит в молочные железы и попадает в молоко.
❗Эти личинки заражают щенков или котят при сосании.

Личинки выходят из яйц в желудке животного, где они внедряются в стенку кишечника и по лимфатическим или кровеносным сосудам разносятся по всему организму.
Спустя время, личинки линяют и активно проникают в бронхиолы легких, оттуда перемещаются в трахею и с мокротой попадают в ротовую полость, а потом вместе с пищей попадают в отделы тонкого кишечника, где растут и достигают половозрелой стадии.
❗Там они откладывают до 200 тыс яиц в день!
И вся эта прелесть выходит на землю вместе с калом вашего питомца.

❓Какие симптомы?
При легком заражении ваше животное чувствует себя хорошо, не наблюдаются отклонения от поведения.
При интенсивной инвазии возникает кашель, учащенное дыхание, пенистые истечения из носа, извращенный аппетит, чередование поноса с запором, рвота.
Так же вы можете обнаружить самих гельминтов в рвотных массах, в результате кашля или в кале животного. Это укажет вам на то, что их количество в организме уже довольно большое.

❓Какая должна быть профилактика?
Для профилактики токсокароза необходимо давать всем животным в доме антигельминтики 1 раз в 3 месяца.

Пусть ваши подопечные будут здоровы! 💙

Leave a comment