Skip links

Чем опасны комнатные растения для кошек?

🍀

Домашние котики очень любопытны: они не знают, какие растения полезны, а какие смертельно опасны для них, поэтому задача владельца – знать опасные растения и обезопасить питомцев от них.

Помимо любопытства, кошка испытывает потребность в периодическом употреблении жесткой растительности для очистки кишечника от собственной шерсти, попадающей в пищевод в процессе вылизывания.

Результаты таких экспериментов могут быть самыми плачевными: от легкого недомогания и расстройства желудка до тяжелого отравления и летального исхода.❗

🥀 Растения, которые вызывают дерматит и отек полости рта:

1) Пуансеттия (молочай прекраснейший)
2) Фикус (карликовый Бенджамина)
3) Алоэ вера
4) Хризантема
5) Гипсофила

❗Признаки отравления: рвота, депрессия, диарея, потеря аппетита, повышенное слюноотделение ,судороги, изменение цвета мочи.

🥀 Растения, которые вызывают отек полости рта, нарушение координации движения и острую сердечную недостаточность.
1) Диффенбахия
2) Каладиум двухцветный
3) Спатифиллум
4) Лилия (белая, «Красная принцесса»)
5) Пиперомия.
6) Филодендрон

❗Признаки отравления: повышенное слюноотделение, затруднённость дыхания, рвота и затруднение глотания, диарея, судороги.

🥀 Растения, которые вызывают рвоту, понос, судороги, боли в животе, легочную и почечную недостаточность.
1) Азалия (Рододендрон)
2) Амаралис
3) Бегония
4) Герань
5) Драцена
6) Аспарагус
7) Цикламен

❗Признаки отравления: острые расстройства пищеварения, чрезмерное слюнотечение, сильное раздражение слизистой ротовой полости, языка и губ, потеря аппетита, частые испражнения, колики, депрессия, слабость, нарушение координации, ступор, параличи, слабость сердца, и лежачее положение.

Известны случаи гибели животных.

⚕Рекомендации:

✅Разместить вазоны в труднодоступных местах – в подвесных кашпо, удаленных от других предметов мебели полочках или на закрытых балконах.
✅ Поместить в горшочках или в непосредственной близости безвредные растительные вещества (цедру цитрусовых растений, коричное масло, молотый красный перец) с неприятным для кошки запахом.
✅Постелить на подоконник слой фольги – кошке будет неудобно запрыгивать на гладкую, скользящую поверхность, кроме того ее может отпугнуть громкий шелест материала.
✅Использовать специальные спреи «антигрызины», имеющие горький вкус, но не способные причинить вреда организму животного.

🍀 Какие растения безопасны?
1) Овес, пшеница и другие травы для кошек
2) Кактусы. Удивительно, но кактусы, несмотря на их грозный внешний вид, относятся к числу домашних растений, абсолютно безвредных для кошек. Правда, стоит внимательно следить за тем, чтобы питомец нечаянно не поранился иголкой из-за чрезмерного любопытства.
3) Розы. Все разновидности роз безопасны для животных, правда, уколоться о шипы может каждый, и кошка не исключение. Поэтому надо следить, чтобы шип не вошел глубоко в лапу и не вызвал заражения.
4) Колеус и маранта
5) Фиалки
6) Мята, базилик, петрушка, чабрец или салат — все эти комнатные растения безопасны для кошек.

Берегите своих любимцев💙

какие цветы можно кошкам, ядовитые растения для кошек, опасные растения, кошка съела фикус, кошка съела алоэ, кошка съела хризантему, какие растения можно кошкам, рвота у кошек, отёк у кошек, дерматит у кошек, спатифиллум для кошек, понос у кошки, кошка съела герань, кошка съела драцену, кошка съела бегонию, слюнотечение у кошки, слабость у кошки, кошка не ест, кошка лежит, кошке можно мяту, какие растения можно есть кошкам

Leave a comment