Skip links

Чем нельзя кормить питомцев?

Большинство людей, заведя кошку или собаку, задаются вопросом: «чем кормить своего питомца?», но мало кто задумывается, чем кормить не только не желательно, но и опасно для жизни.

❗

Данная статья посвящена именно таким продуктам.

1) Алкоголь. «Очевидно» — скажете вы, но в практике ветеринарного врача нередко можно услышать тезис от некоторых клиентов старшего возраста, о том, что раньше собак лечили рюмкой водки, причем, судя по рассказам, от всех возможных болезней.
Алкоголь в организме животного быстро всасывается, вызывая отравление с развитием токсического гепатита и гибелью животного.

2) Дрожжевое тесто. С первого взгляда не самый очевидный продукт, но ферментация дрожжей может приводить к образованию этанола со всеми вытекающими последствиями.
Кроме того, оно может привезти к острому расширению желудка в следствии брожения.

3) Шоколад, какао, кофе. Данные продукты содержат кофеин, теобромин и теофиллин, крайне опасны и должны всегда находится в недоступных для питомцев местах. Неразборчивые в еде собаки часто любят полакомиться заботливо забытой хозяином шоколадкой, в отличие от кошек, для которых хоть продукт еще более токсичный, но гораздо менее привлекательный. При отравлении шоколадом у собаки появляются симптомы со стороны пищеварительной, сердечно сосудистой и нервной систем органов, что в свою очередь приводит к гибели животного.

4) Лук и чеснок. В майские праздники собаки могут охотно наесться лука вместе с маринадом от шашлыка. Чеснок же животные самостоятельно не едят, но любители народной медицины могут использовать его как глистогонное средство, наивно считая его безопасным для своего питомца. Овощи содержат в своем составе тиосульфат, который приводит к разрушению эритроцитов и развитию угрожающей жизни анемии.
Опасное количество лука для кошки 5 грамм на килограмм массы тела и 15-30 грамм на килограмм массы тела для собак. Вещество обладает накопительным эффектом и даже маленькие порции могут вызвать последствия.

5) Виноград и изюм. Вкус булочек с изюмом является привлекательным не только для человека но и для собаки, а виноград могут дать как вкусняшку, наряду с кусочком яблока или банана.
К сожалению с виду безопасный фрукт приводит к развитию острой почечной недостаточности. Не следует впадать в панику от случайно съеденной собакой виноградины, но необходимо помнить, что безопасная доза винограда для собак неизвестна и каждая следующая подаренная с любовью фруктинка может стать последней.

6) Ксилит. Вещество содержится в жевательной резинке без сахара, и продуктах предназначенных для людей больных диабетом. Попадание ксилита в организм животного приводит к резкому падению уровня глюкозы в крови, развитию гипогликемической комы и смерти животного.

7) Острый перец и специи. Ожог ротовой полости и раздражение слизистой желудка и кишечника являются следствием употребления данных продуктов. Так же может привести к нарушениям работы печени и поджелудочной железы.

8) Анчоусы, скумбрия и близкородственные сорта рыб. Листая странички в интернете, натыкаешься только на полезные свойства данной рыбы, но в их состав входит гистидин, который при неправильном хранении и обработке преобразуется в гистамин, что в свою очередь приводит к расстройствам желудочно-кишечного тракта и аллергическим реакциям.

9) Печень. Удивлены?
На самом деле печень очень полезный продукт, богатый витаминами и минералами, к тому же так горячо любимый нашими муськами и жучками.
Но! именно эта безграничная любовь и может привести к проблеме. Все дело в гипервитаминозе ретинолом (витамин А) при регулярном кормлении животного печенью. Со временем это приводит к разрастанию хрящевой ткани с нарушением подвижности животного, и даже полиорганной недостаточности.
Безопасное количество печени для животного — это 0,5 грамм на 1 килограмм массы тела в сутки и если для крупной собаки 100 грамм печени это ерунда, то для кошки «небольшой» перебор.

10) Орех макадамия. Приводит к отравлению собак, сопровождающемуся нарушением работы пищеварительной и нервно й системы.

11) Авокадо. Содержит персин, раздражающий слизистую желудка, что приводит к рвоте и развитию гастрита.

Будьте внимательны к своим питомцам!

Leave a comment