Skip links

Хочу завести собаку! Что мне нужно знать?

✅

Необходимо осознавать, что собака — все равно, что ребёнок.
Её нужно воспитывать, кормить, регулярно возить на осмотр, обрабатывать от паразитов, ставить прививки, иногда лечить (даже щенка). Объективно оцените свои возможности и в соответствии с этим принимайте решение.

✅

Не заводите собак «для ребенка», ответственность за жизнь и здоровье питомца несёт только взрослый человек.

✅

Подберите подходящую вам породу.
По своему темпераменту, физическим возможностям и образу жизни в целом. Обратите внимание на приюты, так вы сможете не только завести питомца для себя, но и спасти чью-то жизнь.

✅

Не экономьте на кинологе. Или смиритесь с тем, что Ваш новый ремонт перестанет быть таковым. А арсенал обуви придётся часто пополнять.

✅

Позаботьтесь о безопасности в доме. Собаки могут грызть провода и играть с ними, поэтому все электрокабели необходимо провести по верху или спрятать в специальные короба под плинтус. Уберите потенциально опасные предметы со столиков и нижних полок. Всё без исключения.

✅

Подумайте о том, где будет располагаться собачье место, положите туда мягкую лежанку. Когда питомец появится в доме, проследите, где он чаще всего отдыхает, и перенесите лежанку туда.

✅

Купите все необходимое. Для прогулок вам потребуется поводок, а лучше два: длинный и короткий. При выборе ошейника позаботьтесь об «адреснике» с контактами хозяина, без него не стоит выходить на прогулку с животным.
Помимо этого, животное желательно чипировать. Если собака потеряется и её кто-то найдёт, в любой ветеринарной клинике чип пробьют по базам, установят личность хозяина и сообщат вам.

✅ 

Подберите корм, уточните чем кормил щенка заводчик (или приют). Миски купите минимум две: одну для воды, другую для еды. Лучше всего подойдут керамические или металлические, тогда собака не сможет их сгрызть. Крупной собаке лучше приобрести стойку для мисок.

✅

Вам потребуются средства для ухода за питомцем: щетка для расчесывания шерсти, шампунь для мытья, зубная паста и щетка, лосьоны для чистки глаз и ушей.
Если вы собираетесь взять щенка, заранее купите пеленки и чистящие средства на основе энзимов: в доме должно быть место, где питомец может сходить в туалет в случае необходимости.

✅ 

Собаку, когда вы её забрали от заводчика или из приюта, необходимо предоставить в ветеринарную клинику на первичный осмотр. Добросовестный заводчик отдаёт только обработанных от паразитов и вакцинированных малышей.

И пусть ваша совместная история будет долгой и счастливой! 💙

Leave a comment