Skip links

Ультразвуковая диагностика отитов среднего уха

Ухо – орган слуха и равновесия. Анатомически и функционально его разделяют на три отдела: наружное, среднее и внутреннее ухо.
При подозрениях на воспалительные процессы в среднем или внутреннем ухе визуальная диагностика необходима для подтверждения диагноза, оценки изменений и поиска сопутствующих патологий.

Ультразвуковое изображение барабанных пузырей для диагностики отита среднего уха у животных является менее дорогим и менее инвазивным методом диагностики, в сравнении с магниторезонансной и компьютерной томографией.

❗Какие же заболевания мы можем дифференцировать:
• Средний отит: осложнения наружного отита, осложнения новообразований наружного слухового прохода, воспаление среднего и внутреннего уха без поражений наружного слухового прохода, первичный отит, воспаление на фоне деформации черепа и барабанной полости у брахиоцефалических пород.
• Полипы (в основном кошки)
• Опухоли наружного, внутреннего и внутреннего уха
• У кроликов отиты ассоциированы и вторичны к болезни зубов и нарушению прикуса.

✅Чтобы предположить, что у вашего питомца проблемы, связанные с воспалением среднего уха, должны наблюдаться следующие симптомы:
1. Боль в области головы и шеи
2. Вокализация
3. Наклон головы ту или другую сторону – вестибулярный синдром
4. Зевота. Расстройство координации движений(Атаксия). Дезориентация.
5. Эпилептические приступы
6. У кроликов анорексия (отсутствие аппетита) может быть единственным симптомом болезни среднего уха.

Ультразвуковое исследование барабанных пузырей не заменяет магниторезонансную или компьютерную томографию при диагностике отита среднего уха у животных, но может быть полезным и поможет направить диагностический мысли врача в правильном направлении!

узи уха, узи среднего уха, отит у собаки, отит у кошки, отит у собаки, узи ушей, узи ушей кролика, полипы у кошки, опухоли уха, отит у кролика,вокализация, у кролика наклонилась голова, кролик не ест, анорексия у кролика, эпилепсия

Leave a comment