Skip links

Принудительное кормление травоядных грызунов (морские свинки, дегу, шиншиллы) и кроликов

С грызунами и кроликами чаще всего обращаются хозяева, у которых питомец отказывается от пищи.

Первое, что нужно сказать, если нет возможности попасть на прием в тот же день — накормите животное принудительно.

Малышам нельзя так долго голодать.

ОДНАКО если вы НЕ ВИДИТЕ кал у вашего питомца — ЭКСТРЕННО обратитесь в клинику. В этом случае принудительное кормление — ЗАПРЕЩЕНО.

Сейчас мы предположим, что ЖИВОТНОЕ КАЛИТСЯ. И вы уже побывали на приёме.

После постановки диагноза врачом назначается комплексное интенсивное лечение, которое в любом случае включает, помимо применения медикаментов и определения массы тела, принудительное кормление животного.

КАК ЖЕ ПРИНУДИТЕЛЬНО НАКОРМИТЬ ПИТОМЦА?

СОСТАВ

На данный момент единственным правильным вариантом кормления признано использование «каши», изготовленной из измельченных ТРАВЯНЫХ гранул.

Такие гранулы обычно есть в кормовой смеси или продаются отдельно.

Все прочие варианты – детские смеси с молоком, смеси из измельченного зерна, измельченное зерно из корма, хлеб, натертые овощи, фрукты, молоко, сок и всё, что вы можете предположить — НЕЛЬЗЯ. Такие продукты могут только навредить пищеварению травоядного животного, прежде всего за счет усиления брожения кормов и нарушения состава микрофлоры в толстом кишечнике.

Так же для принудительного кормления используют Econutrix — это полнорационная смесь для ассистированного кормления травоядных животных (кролики, морские свинки, шиншиллы, дегу, черепахи и ящерицы), содержащая все необходимые питательные вещества для восстановления полноценного пищеварения и жизнедеятельности пациентов.

КАК ЧАСТО КОРМИТЬ?

Известно, что грызуны очень много едят. Соответственно, принудительное кормление так же должно быть объемным.

Для морской свинки и шиншиллы схема принудительного кормления предполагает выкармливание 5-10 мл травяной кашицы в консистенции сметаны, для кролика – 20-30 мл данной смеси.

Точный объем скармливаемой за 1 раз кормовой смеси определяется индивидуально, исходя из поведения животного во время кормления.

Проведя 1-2 кормления, Вы быстро определите ту грань, когда животное есть хочет и когда оно наелось.

Кормления должны проводиться каждые 3-4 часа в светлое время суток (т.е. 5-6 раз) и 1-2 кормления в ночное время.

Пища должна быть свежеприготовленной, теплой. Поэтому гранулы размягчаем в тёплой воде. Они очень легко превращаются в кашицу.

ИСКУССТВО КОРМЛЕНИЯ

Для дачи травяной каши мы используем специальные шприцы для кормления, вы можете использовать простые инсулиновые шприцы (без иглы) со срезанным кончиком.

Шприц необходимо вводить достаточно глубоко в ротовую полость, стремясь попасть на корень языка.

В противном случае, животное выплюнет большую часть пищи.

ФИКСАЦИЯ

Естественно, чаще всего животные не рады такому насилию и правильная фиксация нужна.

Однако, часто свинки и кролики кормятся относительно добровольно, даже помогая владельцу, как бы «насаживаясь» на шприц ртом.

Это имеет свои недостатки: ваша свинка может привыкнуть к такому вниманию и отказаться есть самостоятельно.

Поэтому принудительное кормление мы используем только в ситуации когда животное НЕ МОЖЕТ питаться.

Наиболее приемлема ситуация, когда животное стоит на всех четырех конечностях и слегка фиксируется руками или полотенцем.

При сильном сопротивлении (особенно кроликов) можно заворачивать все животное в полотенце и кормить слегка приподнимая переднюю часть тела животного.

ПЛЮСОМ принудительного кормления является возможность подмешивать в пищу некоторые лекарственные препараты (ферменты, пробиотики, антибиотики) — НАЗНАЧЕННЫЕ ВРАЧОМ.

Соблюдайте рекомендации врача и у вас обязательно всё получится!

Leave a comment