Skip links

Препараты, с недоказанной эффективностью (фуфломицины)

— группа препаратов, которая при всей своей медицинской атрибутике, не лечит ни от чего, в лучшем случае.
Лекарства, применяющиеся для лечения должны отвечать нескольким параметрам: быть эффективными, то есть увеличивать частоту излечения по сравнению с применением плацебо (пустышки) и достаточно безопасными (не опаснее, чем болезнь, которую они лечат). Это достигается путем поиска вещества, влияющего на причину (этиотропный препарат), механизм (патогенетический препарат) или симптомы заболевания.
В ветеринарной клинике «Друг» врачи придерживаются принципов ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ медицины.

Публикуем для вас описание наиболее распространенных фуфломицинов:

1. Иммунофан
— иммуномодулятор, гепатопротектор и антиоксидант для лечения хламидиоза, герпеса, бруцеллеза, токсоплазмоза, ХОБЛ и рака. Механизма действия нет, вменяемых исследований нет. Цена на препарат с годами только растет, а компания «Бионокс», помимо иммунофана, вообще ничего не выпускает.

2. Циклоферон
Действующее вещество — меглюмина акридонацетат — лекарственное средство с недоказанной эффективностью.
Препарат зарегистрирован только в России, в международной классификации ATC отсутствует, отсутствует в рекомендациях ВОЗ, Формулярный комитет при Президиуме РАМН (ныне входит в РАН) также не рекомендует Циклоферон.
Крупные рандомизированные клинические испытания, которые могли бы доказать эффективность меглюмина акридонацетата, не проводились.

3. Анандин
Действующее вещество — глюкаминопропилкарбакридон.
Данное действующее вещество не известно в мире, механизм его действия не известен, производителем описано его фармакологическое свойство таким образом: «индуцирует образование эндогенных интерферонов, которые на внутриклеточном уровне подавляют репродукцию вируса, таким образом, препятствуя развитию инфекционного процесса». Эта информация не объективна. Производитель заявляет, что данный продукт побочных эффектов не вызывает, что противоречит действительности.

4. Гамавит (Gamavit)
Состав препарата не оправдывает список показаний в инструкции, эффективность не доказана. Читать больше: https://spbvet.info/zhurnaly/3-2020/gamavit/

В западных странах иммуномодуляторы не применяются, так как эффективность этих препаратов не доказана. Лечебное воздействие должно быть направлено на конкретное звено иммунитета, а не на всю иммунную систему. Не существует волшебных таблеток, препаратов, способных укрепить иммунную систему в целом. Для того чтобы создать иммунитет против конкретной инфекции проводится вакцинация, с целью восполнения недостающего звена иммунитета при иммунодефицитах проводят заместительную терапию.

5. Ноотропы (Пирацетам, актовегин, цереброзолин)
Пирацетам
Действующее вещество: пирацетам
Доказательств эффективности, подтвержденных клиническими исследованиями нет.
В настоящее время пирацетам исключен FDA (Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США) из списка лекарственных средств и относится к биологически активным добавкам (БАД).
Актовегин
Актовегин содержит: активное вещество: компоненты крови: депротеинизированный гемодериват крови телят — 200.0 мг
В описании к препарату говорится, что он активирует обмен веществ в тканях и стимулирует процессы регенерации, насыщая ткани кислородом. Доказательств эффективности, подтвержденных клиническими исследованиями нет.
Церебролизин
Действующее вещество: концентрат церебролизина (комплекс пептидов, полученных из головного мозга свиньи)
Доказательная база эффективности «Церебролизина» так же считается слабой и подвергается сомнению многими учеными. Механизм действия неизвестен. Агентство по контролю над качеством лекарственных препаратов и продуктов питания США (FDA) не разрешило продавать этот препарат в аптеках.

6. Сыворотки

Гискан-5 для собак
Это биопрепарат на основе сыворотки крови крупного рогатого скота (или мелкого рогатого скота, лошадей) содержащей специфические антитела к вирусам чумы плотоядных, парвовируса, коронавируса и аденовирусов собак.

Глобфел-4 для кошек
Глобулин против панлейкопении, инфекционного ринотрахеита, калицивироза и хламидиоза кошек.
Данные препараты не относятся к препаратам доказательной медицины, и никаких доказательств их эффективности компания-производитель ООО «Ветбиохим» представить не смогла.
Сыворотки содержат ничтожно малое количество антител и не способны защитить животное от заболевания.
Единственным препаратом с доказанной эффективностью против смертельно опасных инфекционных заболеваний кошек и собак является вакцинация.

6. Гомеопатия
Способ лечения болезни, заключающийся в применении малых доз тех лекарств, которые в больших дозах вызывают у здорового организма признаки данной болезни.
Многочисленные клинические испытания показали, что эффект от гомеопатии можно сравнить с эффектом плацебо.
Основная опасность состоит в том, что при лечении гомеопатией пациенты рискуют запустить действительно серьезное заболевание до такой стадии, когда не поможет и доказательная медицина.
(Кот Эрвин, Стафизагрия, Фосфорус, Успокой, Клематис-3 и т.п; Перечислять их можно бесконечно)
Если эффективность препарата не доказана в результате ИССЛЕДОВАНИЙ – он автоматически присоединяется к данной группе.

Важно!
Если Вы считаете, что эффективность есть, опираясь на долгий опыт применения на себе/ бабушке/ маме/ папе/ собаке/ пациентах или основываясь на мнении старших коллег/ профессора /учебника 90х годов /инструкции. Ваше право.

Берегите своих пушистиков!

Leave a comment