Skip links

Почему собака «ездит на попке»?

Собака испытывает зуд и дискомфорт в области под хвостом.
На самом деле, это может является важным и тревожным симптомом.

❗Причины:
🦠ИНТЕРТРИГО
— Воспаление кожных складок, это наиболее вероятная причина (складки вокруг петли у собак с лишним весом или складки хвоста у французских и английских бульдогов).
Данные складки воспаляются из-за постоянного трения их стенок, врастания волосков, отсутствия нормальной вентиляции и постоянной влажности, что создаёт прекрасные условия для размножения микробов.

🦠 АЛЛЕРГИЯ
— Довольно часто зуд и воспаление в перианальной области (под хвостом и вокруг анального отверстия) и промежности являются симптомом аллергии (чаще не пищевой).
❗Обратите внимание, это может быть единственным симптомом!

🦠 ПАРААНАЛЬНЫЕ СИНУСЫ
Гораздо реже зуд в этой области связан с параанальными железами или синусами — мешочками, расположенными по бокам от анального отверстия и содержащими неприятно пахнущий секрет. В норме эти мешочки опорожняются во время дефекации, но могут «выстрелить» и от испуга. Многие животные имеют подобные органы — кошки, хорьки и, конечно, скунс. Переполнение и воспаление этих желёз может вызывать у собаки зуд, боль и желание потереть эту область.

🦠 ГЕЛЬМИНТЫ
Крайне редко зуд под хвостом вызывают гельминты. Владельцы обычно вспоминают эту причину, проводя параллель энтеробиозом, вызываемым острицами и часто проявляющимся зудом в межъягодичной области у детей.
❗Однако собаки подобным заболеванием не страдают!

Следовательно, если Ваша собака ездит на попке — ОБРАТИТЕСЬ К ДЕРМАТОЛОГУ.

Пусть ваши питомцы будут здоровы💙

собака катается на попе, собака ездит на попе, зуд у собак, интертриго, аллергия у собак, симптомы аллергии у собак, параанальные синусы, параанальные железы, гельминты, гельминтозы, гельминты у собак, глисты, глисты у собаки

Leave a comment