Skip links

Почему нужно обрабатывать от блох? Разрушаем мифы!

Блохи — одни из самых распространенных паразитов у домашних животных. Средства борьбы с ним представлены в широком ассортименте и достаточно доступны. Тем не менее, многие владельцы не спешат обрабатывать от блох своих домашних любимцев. Возможно, этому способствуют устоявшиеся мифы. Рассмотрим самые частые из них:

⛔ Миф 1. Я не вижу блох – значит, их нет.
Это не так. Количество блох на животном может сильно варьироваться и зачастую на теле присутствуют лишь несколько особей, которые стараются укрыться в более темные и теплые места – живот, пах, подмышки. Кроме того, собаки и, особенно, кошки могут выкусывать и уничтожать до 90-100 % блох, паразитирующих на них. Из-за чего очень часто осмотр кожи и шерсти приводит к негативному результату. Также нужно знать тот факт, что взрослые паразиты составляют лишь 5 % от всей блошиной популяции, остальная часть находится в окружающей среде. Самка блохи в сутки может откладывать 40-50 яиц, которые оказываются разбросанными по всей территории проживания животного, зачастую — квартирные условия, при этом поражаются мягкая мебель, напольные покрытия, пол, лежанки и домики.

⛔ Миф 2. Мой питомец не гуляет – у него не могут появиться блохи.
К сожалению, блохи запросто проникают в квартиру из подъезда, подвала, от соседей. Их также можно принести на одежде и обуви с улицы. Поэтому у животных, не выходящих из дома, блохи не редкость.

⛔ Миф 3. При обнаружении блох достаточно помыть специальным шампунем.
Как правило, недостаточно. Шампунь воздействует только на паразитов, находящихся в данный момент на теле животного и не профилактирует повторное заражение. Это значит, что если блохи имеются в окружающей среде, они снова нападут.

⛔ Миф 4. Зимой блох нет.
Есть и количество их не сильно снижается. В зимний период времени блохи сохраняют свою жизнедеятельность в жилых помещениях, теплых подвалах и подъездах, а также на необработанных животных.

⛔ Миф 5. Блохи не оказывают особого вреда.
Это опасное заблуждение. Блошиная инвазия может способствовать развитию анемии (самка блохи в сутки может выпивать около 1 мл крови, что особо значимо для мелких животных и молодняка) и появлению аллергической реакции (блошиный дерматит – один самых распространенных видов аллергии). Также блохи являются переносчиками таких возбудителей болезней, как дипилидии (Dipilidium caninum, глистная инвазия), риккетсии, бартонеллы, гемотропные микоплазмы, лейшмании.

Как же правильно обрабатывать от блох, чтобы избежать неблагоприятных последствий?

Мы рекомендуем проводить обработку всем гуляющим животным, независимо от возраста, породы и массы тела в течение всего года. Для этого можно использовать капли на загривок не реже раза в месяц или специальные таблетки с интервалом, указанным в инструкции. В некоторых случаях обработка может потребоваться и животным, не выходящим из дома, особенно, когда они начинают чесаться.

При обнаружении блох у домашних питомцев необходимо обработать всех животных, живущих в одном помещении (включая грызунов, ежей, хорьков и некоторых других экзотических животных) и продолжать такую обработку не менее полугода (гуляющих обрабатывать постоянно), а также обработать все помещение специальными противопаразитарными средствами.

Во всех филиалах ветеринарной клиники «Друг» можно купить любые качественные препараты и по цене ниже, чем в зоомагазине!

❗Как правило, все препараты от блох переносятся легко и лишь в очень редких случаях может быть индивидуальная непереносимость. Противопоказаниям к обработке могут быть тяжелые системные заболевания и серьезное нарушение общего состояния. Не используйте средства от блох для собак кошкам, это может быть опасно ❗

блохи, блохи у домашних животных, блохи у собаки, блохи у кошки, как вывести блох, препараты от блох, препараты от блох кошке, препараты от блох собаке
A grey fluffy domestic cat with long hair showing its affection to a brown dog with long hair

Leave a comment