Skip links

О важности ежеквартальной дегельминтизации

Напоминаем вам о важности регулярной ежеквартальной дегельминтизации, а так же сборе и утилизации кала ваших домашних животных 

❗

Ancylostoma caninum (собаки) и ancylostoma tubaeforme (кошки) — это самые настоящие вампиры среди кишечных паразитов, но, в отличие от киношных собратьев, они не боятся солнца.

В теплое время года (15-30* С) личинки развиваются в почве во дворах, скверах, парках и прочих местах выгула домашних любимцев, становясь инвазивными за 1-3 недели.

Животные могут заражаться путем проглатывания личинок вместе с землёй или вылизывания загрязнённой шерсти. Однако, данные паразиты не дожидаются, когда их съедят, и активно проникают в тело хозяина сквозь неповрежденную кожу. Далее мигрируют в кишечник или остаются в тканях в качестве соматических личинок, инвазируя кишечник позже, или мигрируя в молоко суки, заражая щенков.

Взрослые особи обитают в тонком отделе кишечника и питаются кровью хозяина, прикрепляясь к слизистой кишечника и повреждая ее, параллельно выделяя противосвертывающие вещества. Хроническая или интенсивная инвазия может приводить к развитию анемии, проявляясь бледностью слизистых. Потеря крови может проявляться в виде кровянистых или окрашенных в черный цвет фекалий. Другими признаками могут быть анорексия, потеря веса, замедление роста, общая слабость и плохое качество кожи и шерсти.
Новорожденные щенки переносят инвазию особенно тяжело и даже могут погибнуть.
Низкая степень инвазии переносится без развития клинических симптомов.

Для лечения животных подходят любые ангельминтики, содержащие фенбендазол, мильбемицин, моксидектин, пирантел, фебантел и ТД.
Особое значение имеет изъятие животного из заражённой среды или даже снятие/покрытие верхнего слоя почвы (особенно важно для питомников).

Следует отметить, что анкилостомы — зоонозные паразиты. Они могут проникать в кожу человека, вызывая ползучий дерматит и эозинофильный энтерит.

Автор: ветеринарный врач паразитолог клиники «Друг» — Иван Лаврентьевич Модов

Leave a comment