Skip links

Нужно ли животным рожать «для здоровья»?

Нет, кошкам и собакам не обязательно иметь потомство, чтобы быть здоровыми и счастливыми.

Все как раз наоборот.

Давайте изучим, почему роды не приносят здоровья вашим хвостикам.

Если вы думаете, стоит ли рожать вашей кошке или собаке, то вот перечень проблем, с которыми вы можете столкнуться во время беременности:

1. Стресс

И беременность и роды — серьёзный стресс для организма матери. Организм претерпевает значительные изменения, повышается нагрузка на позвоночник, суставы, сердце, мочевыделительную систему, смещаются и сдавливаются внутренние органы, перестраивается обмен веществ.

Подумайте, уверены ли вы, что ваш питомец абсолютно здоров? Скорее всего нет. Провести полное исследование всех систем организма проблематично, как показывает практика, этого не делает никто.

2. Страх и неожиданные трудности

Животные часто испытывают трудности во время родов. Они не понимают, что с ними происходит, боятся. Если у собаки или кошки крупный плод или есть слабость родовой деятельности, то может потребоваться кесарево сечение. А это предполагает под собой общий наркоз, полостную операцию, период реабилитации.

Кажется, это не похоже на синонимы к слову здоровье.

3. ЗППП не миф!

У собак и кошек есть заболевания, которые передаются половым путем. Самое распространенное у собак – трансмиссивная венерическая саркома. У самцов — носителей болезни, симптомы, как правило, смазаны или скрыты. Для заражения достаточно одного спаривания. Заболевание проявляется образованием опухолей, преимущественно на слизистой половых органов. Чтобы от него избавиться потребуется хирургическая операция и/или химиотерапия.

А кошки во время спаривания могут заразиться неизлечимыми инфекционными заболеваниями, например, вирусом иммунодефицита.

4. Кажется, кого-то забыли?

Роды не приносят здоровья ни собакам, ни кошкам. Зачастую, даже опытный владелец может не заметить, что в матке остался послед или, что родились не все малыши. Это может привести к ухудшению состояния вашего питомца, воспалению матки и сепсису. При несвоевременной помощи животное может погибнуть.

Подумайте, достаточно ли вы компетентны в этом вопросе, чтобы самостоятельно разводить животных.

Берегите своих хвостиков!

Leave a comment