Skip links

Можно ли давать кошкам молоко и сметану?

Можно ли кошкам давать молоко?

Польза молока для организма неоценима, ведь не напрасно это первый продукт, с которым знакомятся млекопитающие. Кошки — не исключение, а про любовь домашних питомцев к этому питательному продукту упоминается во многих литературных произведениях и журналах. Однако на практике все иначе. Заботливые хозяева обязательно задумаются, а можно ли вообще давать кошке молоко, ведь часто после появления молока в рационе у животного начинаются недомогания.

Кошки относятся к классу млекопитающих, а потому естественно, что молоко для них является необходимой едой, но это касается только котят. До возраста 6-8 недель их основной рацион составляет материнское молоко. Организм малышей полностью переваривает потребляемую пищу, однако по мере взросления у животных могут наблюдаться симптомы непереносимости лактозы.

  • вздутие живота;
  • диарея;
  • рвота;
  • появление раздражений на коже, зуда, из-за чего питомец начинает чесаться;

В большинстве случаев наблюдается диарея. Состояние нормализуется через 10-12 часов.

Можно ли кошкам давать сметану?

Если сметана дается в больших количествах, то иногда это нарушает работу печени и поджелудочной железы. Такая пища негативно отражается на пищеварительной системе. Следует помнить, что искусственно выведенные породы кошек отличаются чувствительным пищеварением. Поэтому им кисломолочка дается с большой осторожностью.

Сметана не должна быть слишком жирной. Если берется домашняя сметана, то ее следует развести сывороткой или обезжиренным кефиром. Консистенция не должна быть слишком густой или жидкой, чтобы питомцу было удобно лизать.

Покупная продукция не может быть выше 10% жирности. Излишние жиры негативно влияют на печень и пищеварительную систему животного.

Давать нужно немножко, не более 1—2 ч. л. Если котенок лижет лакомство с удовольствием и клянчит еще, угощать его можно только 2 раза в неделю.

Отсюда следует что взрослым кошкам, в связи с тем, что их организм больше не в состоянии переваривать лактозу, молоко давать не рекомендуется. ☝Иначе это может привести к проблемам с их пищеварением, а именно: к болям в животе, диарее, и вздутии. Так же жирные молочные продукты приводят к набору лишнего веса у питомца.

вздутие у кота, вздутие живота у кота, диарея у кота, понос у кота, рвота у кота, кота тошнит, кот чешется, можно коту молоко, можно коту сметану, можно кошке молоко, можно кошке сметану

Leave a comment