Skip links

Ложная беременность (щенность) у собак

Это состояние, при котором собака (у которой не было вязки) спустя 4–8 недель после течки начинает демонстрировать признаки будущего материнства.

Почему это происходит?

Причина ложной беременности — нарушение гормонального фона. После прекращения течки у суки продолжает вырабатываться гормон прогестерон, который готовит матку к развитию зародыша, а молочные железы — к лактации.

Ученые не считают это явление патологией, это природный механизм выживания. Дикие собаки стайные животные, если одна самка не сможет выкормить потомство, её заменит другая.

Чем опасно?

Частые ложные беременности увеличивают риск появления у собаки рака молочной железы. Кроме того, у нее могут развиться мастит, пиометра (гнойное воспаление матки), опухоли яичников и вагинальные инфекции.

Как выявить?

1. Набухают молочные железы и соски, выделяется молоко;
2. Аппетит собаки усиливается, может расти вес;
3. Поиски темного и тихого места;
4. “Одушевление” игрушек и других мягких предметов, постройка гнезда;
5. Неуравновешенное поведение, перепады настроения;
6. Долгий отдых и сон;
7. Редко тошнота и рвота;

Что делать?

Обратиться в ветеринарную клинику, врач выпишет препарат для купирования ложной щенности. После исчезновения симптомов (молока и т.п) — собаке показана стерилизация.

ложная беременность, ложная щенность, ложняк у собаки, у собаки опухла грудб, у собаки набухли соски, собака стала много есть, собака строит гнездо, собака много спит, собаку тошнит, рвота у собаки, рвота у собаки пермь, ложная беременность что делать, молоко у собаки, мастит у собаки, ложная беременность у собаки, ветклиника пермь, ветеринарная клиника пермь, ветеринар пермь, ветеринарный врач в перми

Leave a comment