Skip links

Кости – не еда!

Можно ли давать кошкам и собакам кости? Ветеринарные специалисты однозначно высказываются против скармливания костей домашним животным, объясняя это отсутствием пользы и высоким риском повреждения органов желудочного-кишечного тракта.

В вопросах питания домашних животных существует множество мифов относительно пользы употребления в пищу костей, таких как:
• собаки точат зубы — на самом деле, стачивать зубы нужно только грызунам, у них они растут всю жизнь;
• кости снимают зубной налет — на самом деле ни налет, ни зубной камень убрать при помощи кости невозможно, для этого необходимо проведение ультразвуковой чистки;
• кости являются источником необходимых минеральным веществ — на самом деле фосфор и кальций из костей не усваивается организмом, так как переваривания и всасывания не происходит.

Из возможных последствий поедания костей можно выделить:
— повреждение слизистой оболочки ротовой полости и эмали зубов, изменение прикуса, сколы и стачивание зубов;
— закупорка, травма, перфорация пищевода, что может сопровождаться удушьем из-за сдавливания дыхательных путей;
— кишечная непроходимость, которая также может сопровождаться перфорацией стенки, что в случае неоказания животному своевременной помощи приводит к развитию перитонита и гибели животного;
— диарея, часто сопровождаемая появлением крови в каловых массах (развивается, если животное поедает относительно небольшое количество мелких отломков, которые вызывают усиление перистальтики кишечника и повреждение слизистой оболочки его стенки);
— запор — осколки костей в толстом отделе кишечника спрессовываются в плотную массу, которая препятствует нормальной его деятельности.

На фото пациент клиники на Солдатова, 36. Владелец сообщил, что котик подавился во время поедания куриных костей, после чего ему стало трудно дышать, появилось слюнотечение, рвотные позывы.
При осмотре у животного обнаружено обильное слюнотечение, слизистые оболочки и язык бледные с синюшным оттенком, при дыхании отмечаются хрипы, пальпация пищевода вызывает острую боль и позывы на рвоту.

По результатам рентгенологического исследования было подтверждено наличие инородного тела в полости глотки. Под общей анестезией проведена ревизия ротовой полости и глотки, в ходе которой был извлечен отломок куриной кости. Сразу после проведенных манипуляций состояние животного значительно улучшилось, полная реабилитация заняла еще несколько дней, сейчас животное чувствует себя хорошо!

Leave a comment