Skip links

Комнатные растения опасные для кошек

Большинство вазонов и кашпо с домашними цветами привлекает к себе внимание не только человека, но и любопытных кошек. К сожалению, не все, что интересует котов, безопасно для них. Среди привычных растений в доме могут встречаться экземпляры, несущие смертельную опасность домашним животным.

Некоторые беспечно полагают, что животные интуитивно или подсознательно знают, какие комнатные растения ядовиты, а какие нет. Но на практике происходит иначе. Домашние любимцы страдают от отравлений разной степени тяжести при прямом контакте с ядовитыми частями цветов.

Будьте бдительны и исключите контакт Вашей кошки с:

  • Алоэ Вера- вызывает: рвоту, диарею, потерю аппетита, изменение цвета мочи и даже судороги.
  • Азалия — это красивое растение очень ядовито не только для кошек, но и для других животных, даже человека.

Признаки отравления: расстройства пищеварения, слюнотечение, частые испражнения, колики, слабость, ступор, параличи, лежачее положение. Страдания могут продолжаться более 2-ух дней. Без своевременной профессиональной помощи возможен летальный исход.

  • Диффенбахия- чрезвычайно ядовита для кошек, если она лизнёт его сок, то произойдет отёк гортани, возможна остановка дыхания. Сок, попавший на слизистую глаза, может вызвать слепоту. Все это происходит из-за кислоты, содержащейся в листьях.
  • Хризантема- вызывает раздражение слизистой рта, диарею, судороги, легочную, сердечную и почечную недостаточность, аллергический дерматит.
  • Бегония- растение ядовито для кошек из-за содержания щавелевой кислоты – вызывает ожог слизистой оболочки рта, затрудненное глотание, в следствии отека гортани.
  • Гортензия-содержит токсические вещества, вызывающие боли в животе, рвоту и расстройство желудка.
  • Лилии- к развитию почечной недостаточности приводит поедание растений рода Lilium (истинные лилии) и Hemerocalis (дневные лилии). Зафиксированы случаи отравление кошек, пивших воду, в которой стоял букет лилий.

Это не все растения, опасные для кошек, а лишь малая часть.

растения ядовитые, растения опасные для кошек, растения ядовитые для кошек, кошка съела алоэ, кошка съела азалию, рвота у кошки, рвота у кота, понос у кошки, понос у кота, кот не ест, кошка не ест, судороги у кота, судороги у кошки, диффенбахия ядовита, кошка съела диффенбахию, хризантема ядовита для кошек, бегония ядовита для кошек, кошка съела бегонию, гортензия ядовита, гортензия ядовита для кошек, кошка съела гортензию, лилия ядовита, лилия ядовита для кошек, кошка съела лилию

Leave a comment