Skip links

Как видят одну и ту же картину разные животные?

Мышь

Грызуны хорошо видят только на небольшом расстоянии. При этом они лучше различают движущиеся объекты, а неподвижные могут увидеть только вблизи. Например, резкий взмах руки грызун заметит даже за 10–15 м и быстро убежит, а вот неподвижно сидящего человека не распознает, пока буквально не уткнется в него носом.

как видит мышь

Змея

Змеи хорошо различают тепло и холод. Это позволяет им в любое время суток находить себе пропитание. Но у них два вида зрения: дневное, которое реагирует на движение, и ночное, ориентированное на тепло. Так что если потенциальный «обед» замрет и не будет двигаться, днем змея просто проползет мимо.

как видит змея

Черепахи

Черепаха плохо видит, зато умеет распознавать цвета. Наиболее чувствительны ее глаза к красно-желтой части спектра, а вот сине-фиолетовые тона она вообще не различает.

как видит черепаха

Коровы

Вы удивитесь, но для пасущихся коров пастбище не зеленое. Они видят в основном оранжевый и красный оттенки, так что для них мир красок очень ограничен.

как видит корова

Лошади

Лошадь видит мир черно-белым. Недостаток цветов для нее компенсируется большим количеством оттенков серого — куда большим, чем различает человек.

Поскольку глаза лошади расположены далеко друг от друга, она видит как бы две разные «половинки» мира.

как видит лошадь

Орлы

Считается, что у хищных птиц самое острое зрение. И лидирует среди них, конечно же, орел. Он способен не только видеть на огромном расстоянии, но и воспринимает больше цветов, чем мы с вами. Сложно себе это представить, но орел видит мир более ярким и четким, чем человек. К тому же его глаз может сфокусироваться сразу на 2 разных предметах.

как видит орёл

Leave a comment