Skip links

Зачем стерилизовать кошку?

Стерилизация кошек — бытовое название, для удобства дифференцировки. Правильно называть эту операцию – кастрацией кошки (удаление матки и яичников), так же, как и у котов (удаление семенников).

✅Для чего делается кастрация кошек?

1. Для того чтобы избавить себя и животное от страданий, связанных с периодом половой охоты кошки (крики, соответствующие позы, необычное поведение и т.д.).

2. Кастрация, проведенная до первой течки, минимизирует риск развития гормонозависимых опухолей, которые у кошек в 90% случаях — злокачественные (РАК).

3. Кастрация полностью исключает возможность развития у кошки пиометры – самого распространенного и смертельно опасного заболевания кошек.

Получается, что кастрация кошки – это в первую очередь забота о её здоровье.

✅Почему так?

У кошек очень напряженный половой цикл. Им недостаточно принести котят 1 или 2 раза за всю жизнь, как того хочет владелец. Кошка должна приносить котят КАЖДЫЙ сезон половой охоты. Обычно это 2 раза в год. И если вы не можете обеспечить своей кошке такой образ жизни, то обязаны обеспечить кошке кастрацию.

✅Что на счёт гормональных препаратов?

Между ними и заболеванием пиометрой у кошек существует прямая зависимость. Эти препараты можно сравнить с препаратами для медикаментозного аборта – резким прерыванием полового цикла ударной дозой гормонов. Думаю, теперь понятно, что применение подобных препаратов очень опасно.

Берегите своих хвостиков!

стерилизация кошек, кастрация кошек, кастрировать кошку, стерилизовать кошку, стерилизация пермь, стерилизовать кошку пермь, стерилизация кошек в перми, овариогистерэктомия, овариогистерэктомия кошек, удаление матки кошке, кошка просит кота, кошка орет, беременность кошки, кошка беременна

Leave a comment